Имеет ли смысл писать заявление в мировой суд на пенни и возврат денег?

• г. Казань

В апреле 2012 г. заказали мебель. Предоплата 5000. Есть чеки и бланк заказа. До сих пор мебель не поставлена. Продавец срок постоянно откладывает. Предоплату по заявлению, в котором написано претензий не имею, по опыту знакомых они просто не возвращают. Имеет ли смысл писать заявление в мировой суд на пенни и возврат денег?

Ответы на вопрос (3):

Регина, добрый день!

Обращайтесь в суд с требованием взыскать переданный аванс и проценты за пользование чужими денежными средствами.

см. статьи 23.1 закона о защите прав потребителей и ст 314 гк рф. Если сроки прописаны в договоре то ссылаетесь на ст 23.1 и требуете возврата суммы предварительной оплаты. убытков и неустойки или назначаете новый срок и требуете неустойку и возмещение убытков. если срок не установлены предъявляете претензию согласно положениям ст 314 требуете в течение 7 дней передать товар, если не уложились, применяется ст 23.1

Имеете право взыскать и денежные средства и штрафные санкции.