Несовершеннолетний ребенок поставлен на учет после первого нарушения - как действовать родителям?

• г. Нижний Новгород

17 ноября 2020 г. несовершеннолетний ребенок в 22 ч. был задержан на выходе из станции метро с небольшим запахом от пива. Ей был сделан 1 глоток. По внешнему виду она была не пьяная. До этого случая такого ни разу не было. Соответстаенно, был составлен протокол и на родителя бпо Постановлению был наложен штраф 1500 р. После НГода нас вызвали в Пдн, провели беседу и сразуже поставили на учет. Вопрос-законно ли ставить на учет в 1 раз? Как снять ребенка с учета через суд, т.к. я считаю, что для 1 раза это перебор. Ребенок живет в благополучной семье, родители не пьют, в школе учится хорошо и имеет положительную характеристику. Я считаю, что для первого раза можно было обойтись и просто беседой. На какие то комиссии после произошедшего нас не вызывали. Почему сразу в пдн? Как мне действовать лальше чтобы снять.

Ответы на вопрос (2):

Скажите спасибо, что вам ещё нарушение комендантского часа не приписали и не вынесли штраф. Если вы не согласны с решением подразделения профилактики, то обжалуйте. Сначала глоток, а потом кружка. А потом и литры.

Здравствуйте, и с одного раза могут поставить на учет в ПДН, то есть за совершение административного правонарушения (административного проступка), через 6 месяцев могут снять с учета, при хорошем поведении, учебе и т.д. Через месяца 3-4 возьмите характеристику у участкового, в учебном заведении, с места жительства и с заявление предоставьте в ПДН, с просьбой снять с учета. В ИЦ МВД РФ постановка и снятие с учета не идет. Сведений не будет.