Входит ли в обязанность воспитателя доу чистить участок и строить снежные постройки.

• г. Губкинский

Входит ли в обязанность воспитателя доу чистить участок и строить снежные постройки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Должностные обязанности работника указываются в трудовом договоре и должностной инструкции. Если в трудовом договоре их нет, а должностные инструкции не написаны, то ситуация спорная.

С одной стороны, работник не может сказать, что это не моя работа, поскольку неизвестно, что именно входит в его обязанности. Конечно, если у вас в организации есть должность дворника (даже если нет, можно апеллировать, что тут явно работа дворника), то тут придумывать ничего не надо - уборка территории, это уборка территории.

С другой стороны, работодателю труднее наказать работника за невыполнение должностных обязанностей, поскольку нет документа, доказывающего, что это является трудовой деятельностью работника.