Важное уведомление - переосвидетельствование инвалидности ребенку 18 лет до конца марта

• г. Симферополь

До 1 марта в ключительно, я правильно понимаю весь март входит? Переосвидетельствование инвалидности ребёнку 18 лет кокраз в марте.

Ответы на вопрос (1):

Вы неправильно понимаете срок действия Временного порядка признания лица инвалидом.

Если бы в этом Временном порядке было указано, что он действует на срок до 1 апреля 2021 года, то тогда он распространялся бы на тех граждан, которые должны были пройти переосвидетельствование в марте т.г., но этот Порядок действует всего лишь до 1 марта т.г.

ДО 1 МАРТА 2021 ГОДА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОДЛЁН ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ.

Постановлением Правительства Российской Федерации продлён упрощённый порядок установления инвалидности без личного посещения учреждений медико-социальной экспертизы до 01 марта 2021 года.

Нормативным документом утверждён Временный порядок признания лица инвалидом, который распространяется на правоотношения, возникшие со 02 октября 2020 года, и действует до 01 марта 2021 года включительно. Это, в свою очередь, означает то, что гражданам, у которых срок инвалидности заканчивается в период со 02 октября 2020 г. по 01 марта 2021 года, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу, ранее установленная инвалидность (категория «ребенок-инвалид») продлевается на срок 6 месяцев с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, в том числе продлевается и индивидуальная программа реабилитации и абилитации (ИПРА) инвалида (ребенка-инвалида). Инвалидность и (ИПРА) инвалида (ребенка-инвалида) продлевается на 6 месяцев с сохранением в ней в полном объёме всех ранее рекомендованных реабилитационных или абилитационных мероприятий, включая рекомендованные технические средства реабилитации.

Детям с установленной категорией «ребенок-инвалид» до достижения возраста 18 лет, срок окончания инвалидности которых наступает в период со 02 октября 2020 года по 01 марта 2021 года включительно, инвалидность продлевается на 6 месяцев путём установления I, II или III группы инвалидности в соответствии со степенью выраженности стойких расстройств функций организма, установленных по результатам последнего освидетельствования, сведения о котором имеются в учреждении медико-социальной экспертизы.

Отметим ещё один важный момент – для продления инвалидности гражданам не требуется подавать никаких письменных заявлений и письменных согласий на проведение медико-социальной экспертизы.

Временный порядок признания лица инвалидом касается не только граждан, которым требуется проведение повторного освидетельствования, но и тех граждан, которые оформляют инвалидность впервые.

Согласно документу первичное освидетельствование граждан для установления инвалидности (категории «ребенок-инвалид») проводится также в заочной форме (без личного присутствия), при этом медицинские документы (направление на медико-социальную экспертизу), необходимые для проведения медико-социальной экспертизы, передаются в бюро МСЭ непосредственно медицинскими организациями без участия граждан.

В случае обжалования гражданином (его законным или уполномоченным представителем) решения бюро МСЭ в Главное бюро МСЭ, либо обжалования решения Главного бюро МСЭ в Федеральное бюро МСЭ, по желанию гражданина медико-социальная экспертиза может проводится соответственно в Главном бюро МСЭ или в Федеральном бюро МСЭ в очном порядке.

Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, связанную с новой коронавирусной инфекцией, учреждения медико-социальной экспертизы Югры продолжают свою работу с соблюдением всех необходимых мер безопасности и профилактики по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции и соблюдением масочного режима.

ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым»

Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым»

295048, Республика Крым,

г. Симферополь, ул. Балаклавская, д. 35 Б

gbmse82@fbmse.ru

8 (3652) 667330

Горячая линия

+7 (978)5283308

+7 (978)7243275

У Главного бюро МСЭ есть официальный сайт в интернете.

Бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах

Бюро № 1

295000, г. Симферополь, ул. Гоголя, 66

Тел. раб. +7978-202-16-17

Время работы:

С понедельника по четверг с 08:30-12:30,13:00-17:00,

по пятницам с 08:30-12:30,13:00-16:00.

Вы можете бесплатно позвонить в ГБМСЭ или в свое БМСЭ и вам дадут ответ на ваш вопрос.

Если ситуация с коронавирусом в феврале т.г. будет неблагоприятная, то Минтруд России может в в феврале разместить информацию о том, что он вновь подготовил проект нового постановления Правительства России о продлении срока действия Временного порядка с 1 марта на 3 месяца или на 6 месяцев и обратился с проектом в Правительство. Ранее об этом заранее сообщали на всех центральных каналах телевидения и писали в главных новостях в интернете.