Инвалид 2 гр стоял под знаком "остановка запрещена" надо ли оплачивать штраф.

• г. Симферополь

Инвалид 2 гр стоял под знаком "остановка запрещена" надо ли оплачивать штраф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Знак "остановка запрещена" находится под номером 3.27 в приложении 1 к Постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения".

А на транспортные средства, управляемые инвалидами, не распространяется действие знаков 3.28 - 3.30 ("Стоянка запрещена").

Таким образом, основания для привлечения инвалида к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.19 КоАП РФ имеются.

Одновременно, считаю необходимым пояснить, что даже если бы инвалид стоял под знаком "Стоянка запрещена" и в отношении него было вынесено постановление о привлечении его к ответственности, просто так не платить не получилось бы. Поскольку постановление, вынесенное с нарушением закона, и не обжалованное в установленном законе порядке, вступает в силу и является основанием для принудительного взыскания суммы штрафа.

Поэтому, если Вы не согласны решениями ГИБДД о привлечении Вас к административной ответственности, обжалуйте их в вышестоящий орган, либо в суд, в противном случае, даже незаконные штрафы с Вас будут взысканы.