Кто имеет право исключать из правления? Члены правления или общее собрание?

• г. Симферополь

Кто имеет право исключать из правления? Члены правления или общее собрание?

Ответы на вопрос (2):

Елена, О каком правлении идет речь: ТСЖ, садоводческое товарищество или что-то другое? Смотрите Устав и читайте на основании чего могут исключить члена правления. В общих чертах могу сказать, что исключение из членов правления осуществляется на основании решения общего собрания. Уведомить об исключении члена правления, конечно, обязаны. Также обращаю Ваше внимание на то, что исключение Вас из членов правления Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Если не согласны, подавайте иск о признании недействительным решения общего собрания.

Здравствуйте. К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся как избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), так и досрочное прекращение их полномочий. Поэтому только ОБЩЕЕ собрание СНТ может освободить члена правления и председателя СНТ. Кандидатура нового председателя СНТ может быть рассмотрена общим собранием

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) ст.17

Желаю удачи. В.