Возможно ли записывать аудио/видео на приеме у следователя/прокурора?

• г. Москва

Можно ли осуществлять видео/аудио запись на приеме у дежурного следователя/прокурора или любого другого сотрудника прокуратуры/следственного комитета?

Ответы на вопрос (7):

Конечно можете. Это ваше конституционное право.

Вадим, с точки зрения юриста, в чем такая необходимость?

Вы подаете письменное заявление, Вам письменно отвечают, надо исходить из текстов документов.

Они там что Вам - подмигивают, делают гримасы или еще что-то в этом роде и Вы хотите это непременно до кого-то там донести? :)

Все равно позицию свою они изложат письменно...

Да, можете, ничем это не запрещено.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

Если есть основания для преследования общественных интересов, то можно.

"Вадим, с точки зрения юриста, в чем такая необходимость?"

Странный вопрос. Чтобы не допустить нарушения моих прав в процессе личного приема. А в случае нарушения иметь на руках видеодоказательства.

А в чем может заключаться нарушение прав в процессе личного приема? Как правило, заявления, жалобы принимают на приеме этом, а если даже вдруг и не примут, идете на почту и отправляете ценным письмом то же самое.

Это на мой взгляд, "борьба с ветряными мельницами"

Если речь идет о сотрудниках ГИБДД, то фиксировать свой разговор с ними разрешено Приказом МВД России от 2 марта 2009 г. № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения». В пункте 25 Административного регламента сотрудникам ГИБДД запрещается препятствовать использованию записывающей аппаратуры участником дорожного движения, если оно не запрещено законодательством.

Однако, если это кабинет следователя, где лежат документы, вещественные доказательства, то съемку могут запретить.

УПК РФ Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

1. Данные предварительного расследования не подлежат разглашению, за исключением случаев, предусмотренных частями второй, четвертой и шестой настоящей статьи.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.