Перепланирование отпуска - решение проблемы с учебным отпуском для временных работников.
199₽ VIP

• г. Якутск

У меня сейчас оформлен основной отпуск, приказ уже вышел, я его подписала, работодатель ещё нет, до начала основного отпуска 4 недели. Сейчас я узнала что мне положен учебный отпуск, хотя руководитель утверждал что нет, так как я временный работник. Хочу переписать отпуск, но теперь мне не разрешают. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Людмила Михайловна! Не важно, временный работник или нет. Учебный отпуск согласно ст.173, 177 Трудового кодекса РФ положен в случае получения образования соответствующей ступени впервые по заочной или очно-заочной форме обучения. И если работодатель так решил сэкономит, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Пока же подайте заявление об отзыве заявления на ежегодный отпуск и подайте заявление на учебный отпуск, приложив справку-вызов. Налагать оба отпуска друг на друга не имеют права! График отпусков (ст.123 Трудового кодекса РФ) должен быть составлен таким образом, чтобы работник смог и учиться, и смог отдохнуть, реализовав свое законное право на отдых, гарантированное Конституцией РФ!

Спросить
Пожаловаться

Работник вправе претендовать на учебный отпуск, согласно гл. 26 ТК РФ-без разницы по срочному договору или нет, если. • образовательное учреждение, где он обучается, имеет государственную аккредитацию.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).

Если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Оформление учебного отпуска. Порядок действий

Работник обращается к работодателю с заявлением, к которому приложена справка-вызов из учебного заведения.

Руководитель издает приказ (форма № Т-6 или № Т-6 а) о предоставлении работнику гарантии.

Бухгалтер оформляет записку-расчет, где будет рассчитан средний заработок.

Данные об учебном отпуске фиксируются в личной карточке работника (форма № Т-2), лицевом счете (форма № Т-54 или № Т-54 а) и в табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13).

Но присоединить учебный отпуск к основному не получится без согласия работодателя.

Вопрос о присоединении учебного отпуска к ежегодному оплачиваемому решается по соглашению работодателя и работника (ч. 2 ст. 177 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Людмила Михайловна!

Если Вы работаете по трудовому договору (не важно, по срочному или временному), то на Вас распространяются все положения Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), в т.ч. о ежегодных оплачиваемых отпусков и о дополнительных оплачиваемых учебных отпусков.

Во-первых, если Вас работодатель уведомил согласно статье 123 ТК РФ об отпуске ежегодном согласно Графика отпусков на 2021 год, то Вы обязаны использовать этот отпуск с даты, указанной в Приказе работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Во-вторых, если ваш учебный отпуск наложился на ежегодный оплачиваемый отпуск согласно Графика отпусков на 2021 год, то в этом случае ежегодный оплачиваемый отпуск не переносится.

Оплачиваемый учебный отпуск регулируется статьями 173, 177 ТК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила

Михайловна

Учебный отпуск предоставляется при наличии справке вызове на учебу и работодатель не имеет право отказать.

Вне зависимости от такого временный вы работник или постоянный.

Получите письменный отказ в предоставлении учебного отпуска и направляйте жалобу в трудовую инспекцию

В большинстве случаев на срочников распространяются те же правила, что и на сотрудников с бессрочными соглашениями. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляют сотруднику за каждый рабочий год (ст. 122, ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Право на получение отпуска за первый год работы возникает у работника после полугода непрерывной работы в данной компании (ст. 122 ТК РФ). Те, кто заключил трудовой договор сроком до 2 месяцев, получают право на отпуск из расчета 2 рабочих дня за месяц работы (ст. 291 ТК РФ). Аналогично рассчитывают отпуск сотрудникам на срочном трудовом договоре

Источник: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Людмила Михайловна, здравствуйте!

1. Вам необходимо написать одно заявление об отзыве ежегодного отпуска и предоставить его работодателю, работодатель в свою очередь ОБЯЗАН аннулировать приказ.

2. Далее, пишете второе заявление с просьбой предоставить учебный отпуск и прикладываете справку-вызов, работодатель не имеет права вам отказать, и не важно временный вы работник или постоянный.

Если у вас имеется Трудовой договор (ст. 57 ТК рФ), даже если он срочный (ст. 59 ТК РФ) - отпуск вам ОБЯЗАНЫ предоставить учебный.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ,

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Если работодатель отказывает в аннулировании Приказа ежегодного отпуска и предоставлении учебного с сохранением заработной платы, то вы можете обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Людмила.

Вы можете перенести очередной оплачиваемый отпуск на основании ст.124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Законом предусмотрен ученический отпуск (статья 173-174 ТК РФ)

Пишите заявление работодателю, если получите отказ, обратитесь в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

А если у меня отпуск не по графику, я могу его отозвать и взять учебный?

Спросить
Пожаловаться

Тем более можете отозвать свое заявление на ежегодный отпуск, т.к. он не подошел по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ), который обязателен как для работника, так и для работодателя. А по новому заявлению должны предоставить учебный отпуск, если получаете образование соответствующей ступени впервые (ст.173, 177 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Тем более если у вас отпуск не по графику предоставлен - что является уже нарушением.

Пишите на отзыв о предоставление основного отпуска и так же сразу обращайтесь в предостаалении учебного с приложением справки вызове на учебу ст.173 ТК.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила Михайловна!

Тогда пишите в 2-х экз. заявление об отказе от отпуска оплачиваемого и передайте 1 экз. заявления обязательно под роспись на 2-м экз. заявления.

Также подготовьте в 2-х экз. заявление на имя руководителя организации с ссылкой на статьи 173, 177 ТК РФ о предоставлении Вам учебного оплачиваемого отпуска и передайте через секретаря или отдел кадров работодателю 1-й экз. заявления с приложением Вызова с учебного заведения под роспись на 2-м экз. заявления.

И успешной Вам сессии!

Спросить
Пожаловаться

Пишите 2 заявления:

1. Об отзыве ежегодного отпуска и аннулировании приказа.

2. О предоставлении учебного отпуска, согласно ст. 173 ТК РФ.

Только обязательно на Вашем экземпляре пусть работодатель поставит подпись и дату принятия, в случае если будут разбирательства правового характера, у вас на руках останется документ, подтверждающий передачу заявлений.

Более подробно ответила на ваш вопрос выше.

Спросить
Пожаловаться

Принят временный работник на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет основного работника. Временный работник уходит в учебный отпуск и приносит листок нетрудоспособности по беременности и родам. Во время учебного отпуска временного работника выходит на работу основной работник. Что в такой ситуации делать? Как увольнять временного работника.

Помогите решить проблему. Я написала заявление на отпуск, его мне подписал зам. руководителя (т.к. руководитель находился в отпуске а его зам действовал по приказу). руководитель вышел и говорит о том что только он может отпускать работника в отпуск. Настал 1 ый день отпуска, я написала заявление на увольнение. Могут ли меня сейчас отозвать из отпуска и заставить отрабатывать 2 недели? Или мой последний день отпуска будет являться последним рабочим днем.

С понедельника ухожу в отпуск, так как работодатель отправил, нашли мне замену. Заявление написала только в пятницу, соответственно дата заявления за 2 недели до начала отпуска стоит. Отпускные должны по законодательству за 3 дня до начала быть выплачены, надеюсь, что в понедельник выплатят. Хочу сделать копию приказа об отпуске, чтобы меня за прогул не могли уволить, но в приказе скорее всего не будет подписи руководителя, так как он сейчас не в городе. Будет ли иметь юридическую силу такая копия приказа на отпуск, где нет подписи руководителя? Нужно ли заверять копию приказа или это необязательно? Может ли работодатель сделать приказ на отпуск и выдачу отпускных оформить более ранним числом? Каким числом вообще должен быть оформлен приказ на отпуска? А еще они отпускные оплачивают только исходя из официальной зп, куда жаловаться, в труд. Инспекцию или сразу в суд на такие действия работодателя?

Работник по собственному желанию хочет перенести начало своего отпуска на неделю вперед, работодатель не против. Есть согласованное заявление работника о переносе и есть приказ о переносе отпуска. Нужно ли еще, когда дело подойдет к отпуску, работнику писать заявление на отпуск и издавать приказ о предоставлении ему отпуска?

На время отпуска основного работника по уходу за ребенком до 3-х лет принят временный работник. Временный работник уходит в учебный отпуск на 4 месяца. Отпускные выплачены за весь период учебного отпуска. В это время выходит на работу основной работник. Временного работника стоит уволить? И подлежат ли возврату отпускные за учебный отпуск?

На период декретного отпуска основного работника, была принята временно женщина, которая сама ушла в декрет. Основной работник вышел через неделю после ухода в отпуск по бир временного. Сейчас временный работник в отпуске по ух. За реб до 1.5 лет, вовремя не уволили. Подскажите, когда можно провести увольнение. Ведь срок окончания договора истёк давно...

У меня такая ситуация, я нахожусь в учебном отпуске осталось две недели до его окончания, деньги за учебный отпуск мне уже выплатили, я хочу уволиться сейчас... Вопрос такой: имею ли я право написать заявление за 2 недели до окончания учебного отпуска чтобы не отрабатывать 2 недели? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Временно, на период очередного отпуска основного работника (36 календарных дней) принят работник. Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении? Основной работник вышел на работу по окончании отпуска.

В соответствии со ст. 123 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан известить работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Основываясь на этом, работодатель также требует от работников подавать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске не позднее 2-х недель до его начала, однако такая обязанность работника не закреплена ни в ТК, ни во внутренних правилах организации-работодателя.

Часто возникают ситуации, когда работнику по личным семейным обстоятельствам необходимо взять отпуск срочно, т.е. работник не может подать заявление о ежегодном оплачиваемом отпуске заблаговременно. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска на этом основании, если в графике отпусков работник указал месяц или примерные даты отпуска?

Работник принят временно на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, решил прервать отпуск и взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Как быть с временным работником? Как оформить с ним дальнейшие трудовые отношения на период отстутствия основного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение