Как зарегистрировать авторские права на фирменное название проекта, если вы являетесь ИП?

• г. Москва

Есть фирменное уникальное название проекта. И есть ИП. Может ли ИП зарегистрировать на себя авторские права на название? Или для этого обязательно надо открывать, как минимум, ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Согласно статье 1539 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет", если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Таким образом, гражданский кодекс не закрепляет возможность использования коммерческого обозначения лишь для юридических лиц. Вы вправе зарегистрировать коммерческое обозначение для своего ИП,

Спросить
Пожаловаться

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

Уже задавала этот вопрос, но к сожалению, полного ответа не получила. В законодательстве идет речь о фирменном названии юр. лица. А что насчет ИП? Может ли ИП в информационной табличке, находящейся на входной двери, указать это фирменное название или это уже будет считаться рекламой? Что нужно, чтобы зарегистрировать фирменное название (именно для ИП)?

Вопрос по Авторским правам.

Общество с ограниченной ответственностью находится в стадии Банкротства. Как юридически передать авторские права на Проекты, выполненные этим Обществом другому Обществу, чтобы новое Общество в случае нарушения авторских прав Заказчиками в дальнейшем могло их защищать?

Насколько название БФ должно быть уникально? Уникальность зависит от региона? Название моего фонда не уникально, есть ли возможность зарегистрировать данное название, если название состоит из Прописных букв, или, наоборот из строчных с заглавной. В реестре зарегистрированных организаций присутствует название Благотворительный Фонд ПОМОЖЕМ ВМЕСТЕ, если регистрируемый фонд назвать Благотворительный Фонд Поможем Вместе, зарегистрируют ли с таким названием? Регионы разные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется уточнить возможность использования названия для товаров. Есть организация с названием "Чистюля". хотим использовать для наших товаров название "Наша чистюля".. Возможно ли это сделать без нарушения авторских прав.

Я купил мини пекарню и хочу зарегистрировать фирменное название как торговую марку и товарный знак. Мне понравилось словосочетание Горячий хлеб. Могу ли я зарегистрировать для охраны такое название только для себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение