Как зарегистрировать авторские права на фирменное название проекта, если вы являетесь ИП?

• г. Москва

Есть фирменное уникальное название проекта. И есть ИП. Может ли ИП зарегистрировать на себя авторские права на название? Или для этого обязательно надо открывать, как минимум, ООО?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Согласно статье 1539 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети "Интернет", если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

Таким образом, гражданский кодекс не закрепляет возможность использования коммерческого обозначения лишь для юридических лиц. Вы вправе зарегистрировать коммерческое обозначение для своего ИП,