Работодатель посчитал, что после новогодних праздников мы отработали 5 дней. И Аванс начислил за 5 дней. Законно ли это?

• г. Москва

Работодатель посчитал, что после новогодних праздников мы отработали 5 дней. И Аванс начислил за 5 дней. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Есмотря на то, что первые 8 дней января были нерабочими, январский аванс рассчитывается по тем же правилам, что и в любом другом месяце. Однако из-за длинных праздников некоторые сотрудники могут получить зарплату за первую половину января в значительно меньшем размере, чем за аналогичный период других месяцев. Все зависит от того, что написано в ЛНА, закрепляющем порядок выплаты зарплаты на предприятии.

Возьмем стандартную ситуацию: работники получают оклад и трудятся в режиме пятидневной рабочей недели.

Если в локальном нормативном акте работодателя указано, что оплата первой половины месяца производится в фиксированном размере (например, в процентах от оклада или в фиксированной сумме), новогодние «каникулы» никак не скажутся на сумме выплачиваемого аванса. Ведь в данном случае количество фактически отработанных за первую половину месяца дней в расчете не учитывается.

Если же у вас установлен расчетный способ определения аванса в зависимости от отработанного времени, то за период с 1 по 15 января 2018 года работнику нужно оплатить только 5 рабочих дней.

Например:

- правилами внутреннего распорядка установлено, что сумма аванса выплачивается сотрудникам за минусом НДФЛ;

- оклад работника – 25 000 рублей.

В случае, когда сотрудник полностью отработал период с 9 по 15 января, сумма его «зарплатного» аванса составит 6 397 рублей (25 000 руб./17 рабочих дней января * 5 отработанных дней – 25 000 руб./17 дней * 5 дней * 13% НДФЛ).

Обратите внимание, что если сотрудник выходил на работу в праздничный период (с 1 по 8 января), то аванс должен быть рассчитан с учетом доплаты за работу выходной.