Физическое лицо, являющееся единственным учредителем ООО, может ли выкупить землю по стоимости договора купли-продажи от 2005 года при отсутствии коммерческой деятельности, убыточности и

• г. Москва

Может ли физическое лицо выкупить землю у ООО, где он единственный учредитель, по стоимости договора купли-продажи от 2005 года, которая резко отличается от кадастровой стоимости, коммерческая деятельности ООО не ведётся, убыточная из-за оплаты налога, вносимого, как временная финансовая помощь учредителя без последствий от доначисления налога?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Законодательством не запрещено совершить указанную сделку. Переход права собственности на земельный участок по договору купли-продажи подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Такая сделка бессмысленна - фактически у самого себя...

Для перехода прав необходимо осуществить другие процедуры.

Консультация по которым на платной основе.