Какие риски могут возникнуть при приобретении коммерческой недвижимости физическим лицом после ликвидации ООО?
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ООО принадлежит коммерческая недвижимость. Учредитель (единственный) этого ООО хочет приобрести эту недвижимость как физ. лицо по договору купли-продажи с условием оплаты после перехода права собственности. Могут возникнуть какие-либо проблемы у физ. лица впоследствии, если оплата не будет произведена, а ооо будет ликвидировано.

Ответы на вопрос (19):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Михаил, могут возникнуть проблемы, такую сделку могут признать мнимой, согласно ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Сделка не доведена до конца, поскольку свои обязательства покупатель не исполнил. Вопрос только в том, есть ли заинтересованный лица, чтобы признать сделку ничтожной.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не возникнет никаких проблем.

Имущество принадлежит Обществу (ООО), единственный учредитель желает произвести отчуждение этого имущества себе как физическому лицу.

Это право любого собственника в соответствии со ст.209 ГК РФ.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия...

в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Единственное, что если не будет оплачено, то проблемы будут при банкротстве ООО. Кредиторы могут оспорить данную сделку как неравноценную в течение одного года, или признать сделку недействительной в течение трех лет, если нарушаются права кредиторов в соответствии со ст.61.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Или требовать оплаты, погашения дебиторской задолженности, возмещения убытков (ст.15 ГК РФ) в течение срока исковой давности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александровский Михаил!

Их Впшего вопроса следует, что хотите ЯКОБЫ купить и не оплатить. Совершить сделку и ликвидировать лол, чтоб не платить.

Тут усматривается снимая слежка по ст. 170 ГК РФ

- - - -

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, НИЧТОЖНА.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Общество вправе использовать имеющееся коммерческую недвижимость, в том числе продать его.

Для этого достаточно заключить соответствующий договор в простой письменной форме (пп. 1 п. 1 ст. 161, ст. 434 ГК РФ), а факт передачи имущества приобретателю подтвердить документально (передаточным актом, ).

Но проблема в том, что по условиям сделки купли-продажи, покупатель должен оплатить цену в момент подписания договора, право собственности переходит от продавца к покупателю с момента исполнения покупателем оплаты цены.

Если данные условия не выполнить, то сделку могут признать ничтожной ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.

А так же в силу ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Всего Вам наилучшего!

Риски описанного вами плана заключаются в том, что на балансе ООО на момент принятия решения о ликвидации и на момент составления промежуточного ликвидацинного баланса будет значительная дебиторская и кредиторская задолженность на продажную сумму коммерческой недвижимости.

В списке дебиторов, который должен подаваться в составе промежуточного ликвидационного баланса, будет значится дебитор, данные которого совпадут с данными участника ООО, и (возможно) его же, как генерального директора. А в списке кредиторов будет само общество. То есть должником будет указано взаимозависимое с обществом лицо.

Пояснительная записка к ликвидационному балансу должна объяснять причины, по которым задолженность не была урегулирована и меры, принятые ликвидатором или ликвидационной комиссией ко взысканию долга.

Таких убедительных причин представить невозможно.

В частности, невозможно найти причину того, что этот долг не был уступлен за плату другим лицам по договору цессии (ст.398-390 ГК РФ).

Кроме того, дивидендами в силу закона признается доход в виде имущества, который получен участником при выходе из организации либо при ее ликвидации (п.1 ст.250 НК РФ).

Поэтому промежуточный ликвидационный баланс со списанием такой дебиторской задолженности на убыток или с непогашенной задолженностью станет основанием для подачи ИФНС иска о признании сделки купли-продажи недвижимости притворной (ст.170 ГК РФ), прикрывающей дивиденды имуществом при ликвидации организации с целью уклониться от уплаты НДФЛ с дивидендов и налога с прибыли (или с дохода) от реализации имущества.

При получении такой отчетности вам немедленно назначат выездную проверку и не позволят реализовать такой вариант.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Конечно проблемы могут быть с налоговой и с правом собственности.

Согласно пункту 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, с иным субъектным составом, ничтожна. В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

Если за имущество не будет внесена плата, то внесение платы могут потребовать в судебном порядке.

Проблемы могут возникнуть огромные.

Так как мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

А притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

В связи с чем может быть оспорена сама сделка и возникнут проблемы с правом собственности из-за ничтожности сделки.

Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, Доброго дня Вам!

Постараюсь по понятнее

Абсолютно каждая Сделка должна порождать правовые последствия, у Вас должна быть купля - продажа, однако предмет или вещь Вы берете, а деньги, с другой стороны не платите.

Эта Сделка ничтожна по своей правовой природе, является мнимой, согласно статьи 170 ГК РФ.

Ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

С учётом того, что планируется ликвидация, конечно у ФНС появится к Вашему ООО и Вам вопросы, и она подаст исковое заявление в суд о признании данной сделки недействительной.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Добрый день, Михаил!

Вопрос в том, как будет проходить ликвидация.

Если на основании решения учредителя, то имущество итак должно будет передано учредителю (пункт 6 статьи 83 Гражданского кодекса:

Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам)
).

Если, по требованию других лиц или в следствии банкротства, тогда у заинтересованных лиц будут иметься основания для проверки всех сделок юрлица за последние 3 года до начала процедуры ликвидации (3 года - срок исковой давности по оспариванию сделок для лиц, чьи права нарушены (статьи 195, 196 ГК, в некоторых случаях 10 лет (статья 200 ГК); 3 года - период подозрительности (проверка всех сделок должника конкурсным управляющим (статья 61.2 ФЗ "О банкротстве").

Я имел ввиду то, что имущество не будет оплачено. Могут впоследствии возникнуть какие-нибудь проблемы с правом собственности из-за этого? От ООО претензий не будет.

Естественно они возникнут. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе.

Это мнимая сделка, она ничтожна в силу закона ст.170 ГК РФ. Кроме того переход права собственности будет проблематично зарегистрировать в Росреестре, поскольку при оплате после регистрации перехода права на объект недвижимости в Росреестре накладывается обременение до полной оплаты покупателем продавцу по договору. Т.е. ООО должно подтвердить факт оплаты, чтобы обременение сняли.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В таком случае да, это мнимая сделка, в первую очередь опасно такие сделки поворачивать из за проверок налоговой, такие сделки не просто будут признаны недействительными, но и будет установлен факт занижения налоговой базы

А это штраф от налоговой как минимум ст 170 гк РФ.

При ликвидации могут признать сделку мнимой и оспорить, если проблем нет и претензий, и оплата поступит позже после регистрации при соблюдении всех условий договора, то все возможно.

Но риски безусловно остаются, так как движение денежных средств можно без проблем проследить, когда и как получено и в счет чего.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Александровский Михаил!

Из Вашего вопроса следует, что учредитель ЯКОБЫ купить и не оплатить. Совершить сделку и ликвидировать лол, чтоб не платить.

Тут усматривается снимая слежка по ст. 170 ГК РФ

- - - -

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, НИЧТОЖНА.

----

Если представить, что действительно воля была купить, то при описанных обстоятельствах могут возникнуть проблемы, связанные с введением процедуры банкротства и могут признать сделку недействительной.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Если за имущество не будет внесена плата, то внесение платы могут потребовать в судебном порядке.

Проблемы могут возникнуть огромные.

Так как мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

А притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

В связи с чем может быть оспорена сама сделка и возникнут проблемы с правом собственности из-за ничтожности сделки.

Равным образом осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

От ООО конечно претензий не будет, потому что Вы единственный учредитель. Но проблемы будут, если кредиторы ООО, Ваши кредиторы инициируют процедуру банкротства, подадут заявление в Арбитраажный суд о признании Вас - должника банкротом.

Соотеветственно могут оспорить Вашу сделку и признать ее недействительной в соответствии со ст.61.2. Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)". Или требовать оплаты, погашения дебиторской задолженности, возмещения убытков (ст.15 ГК РФ) в течение 3 лет.