Долг по кредиту оплачен, но приставы требуют исполнительный сбор - как обжаловать их действия?

• г. Смоленск

Был долг по потребительскому кредиту, суд состоялся без меня, я даже не знала о суде, узнала тогда, когда стали снимать деньги с карты, хотя я платила, сколько могла, сейчас я пенсионерка имеющая на иждивение несовершеннолетнего ребенка, выплатила весь долг в банк, но приставы сни какой то исполнительный сбор, приставы даже не уведомили о возбуждение исполнительного производства, о каком исполнительном сборе может идти речь, как обжаловать их действие.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте административный иск в суд.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Также на основании ст. 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) должностного лица, если считают, что нарушены их права и свободы, и вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности органу или должностному лицу. В соответствии с ч. 2 данной же статьи, заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения должностного лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

В районный суд к которому относятся приставы! (например Промышленный РОСП, значит в Промышленный суд.)

Законно взыскан исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга. Не выплатили долг в 5 - дневный срок с момента возбуждения ИП, то либо выносят Постановление о сборе в течении взыскания долга, либо после окончания ИП возбуждают новое ИП. Статья 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" вам в помощь.

Здравствуйте! Скорее всего, это был судебный приказ. По действующему законодательству вы могли использовать свое право отменить его в течение 10 дней с момента его получения. Если он вами не был получен, можно написать заявление в суд, где был вынесен судебный приказ о восстановлении срока на его отмену. В любом случае, вам нужно обратиться в суд, или к приставам для ознакомления с документами.

Исполнительский сбор автоматически в размере 7 % от суммы долга. Если не выплатили долг в 5 - дневный срок.