ДТП по европротоколу - страховая отказывается платить за ремонт грузовой Пежо Боксер - что делать?

• г. Ярославль

Было дтп. я пострадавший. Оформили по европротоколу по осаго. Подал в страховую. Документы приняли. Хочу ремонт. Сегодня позвонили и сказали что выплата 30 т. в ремонт не возьмем нужно доплатить 5 т. т.к машина грузовая (Пежо Боксер) . Как поступить? И правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если машина грузовая, то ремонт не допустим по закону, только выплата. Но это же Вам на руку. Получайте деньги, делайте свою независимую оценку и получайте еще деньги со страховой. Люди этого всеми силами добиваются, чтобы уйти от ремонта. Главное не подписывайте соглашений со страховой.

Здравствуйте Олег.

Право выбора в 2021 году принадлежит страховой компании. Увы, но это так. Такое правило действует с 28 марта далёкого уже сейчас 2017 года, когда вступил в силу Федеральный закон №49-ФЗ о внесении изменений в закон об ОСАГО.

На сегодняшний день выплата вместо ремонта будет положена в случаях, когда:

срок восстановительного ремонта длится дольше 30 дней (ст. 15.2 ФЗ Об ОСАГО) – в этом случае при превышении этого срока потерпевшему будет "капать" неустойка по 0,5% за каждый день просрочки, и страховая при прогнозе длительности ремонта выплатить деньгами,

дальность ближайшего СТО от места ДТП или места жительства потерпевшего более 50 км, а организовать эвакуацию автомобиля для страховой слишком дорого (абзац 2 ст. 15.2),

у страховой организации нет договора с официальным дилером по марке вашего автомобиля, и при этом машине менее 2 лет (абзац 3 той же статьи),

страховой случай признан "тоталом" (полной гибелью автомобиля) – статья 16.1 ФЗ Об ОСАГО и ниже также данная норма,

потерпевший во время ДТП (или после аварии) погиб,

потерпевший получил тяжкий или средней тяжести вред здоровью, и при этом в заявлении выбрал выплату,

потерпевший является инвалидом, и при этом в заявлении выбрал выплату,

если сумма ремонта по калькуляции более лимита в 400 тысяч рублей.