Несоответствие полиса ОСАГО - Как обратиться в свою страховую после ДТП при просроченном полисе виновника?

• г. Москва

На днях произошло небольшое ДТП. Оформили европротокол без вызова инспектора. Сегодня позвонили со страховой виновника и сказали, что у него был просрочен полис ОСАГО. могу ли я обратиться в свою страховую для возмещения?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Не читайте ответ А.Слащёвой - ОН НЕВЕРНЫЙ!

Не будет Вам платить ВАША страховая компания, так как по закону обращение в свою страховую компанию ОСАГО возможно ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПОЛИСОВ ОСАГО у обоих водителей. При прямом возмещении ущерба Ваша страховая компания является всего лишь посредником между Вами, и страховой компанией виновника ДТП. Она платит Вам ущерб, а потом сама получает деньги со страховой компании виновника. Если полиса у виновника нет, значит и платить никто не будет.

Придётся делать независимую экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, и обращаться с иском в суд к виновнику с требованиями о возмещении ущерба. Но сделать это будет очень непросто.

При отсутствии полиса ОСАГО у одного из водителей европротокол НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, такие ДТП должны оформляться только с участием сотрудников ГИБДД. Вам придётся очень долго, и мучительно доказывать в суде свою правоту. Без юриста не справитесь.