Неприкасаемость пенсии по инвалидности - миф или реальность? Ответы на вопросы.

• г. Владивосток

Прочитала, что пенсия по инвалидности является социальной и из нее нельзя удерживать долги с инвалида (1 гр), что это неприкасаемые денежные средства, даже ВС РФ поддерживает "неприкасаемость". Скажите пожалуйста это действительно ТАК? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Все верно - ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (подп. 9 п. 1 ст. 101) + Постановление вышеупомянутого ВС РФ.

Здравствуйте, Татьяна Петровна.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Т.о., в силу п.п. 9 п. 1 ст.101 № 229-ФЗ на пенсию по инвалидности должника судебный пристав-исполнитель, увы, вправе обратить взыскание долга

Всего Вам доброго.