Освобождение инвалидов 2 группы от уплаты пошлины - распространяется ли это на иски с большими суммами?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, я прочитала что инвалиды 2 группы освобождены от уплата пошлины вроде. Это действительно так? Даже если сумма иска один миллиард рублей?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 4 июня 2012 г. N 03-05-06-03/52 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу освобождения инвалидов II группы от уплаты государственной пошлины при подаче мировому судье апелляционной жалобы и сообщает. В силу положений «ст. 333.17» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица в случае, если они выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ. На основании «пп. 1 п. 1 ст. 333.18» НК РФ плательщики уплачивают государственную пошлину, если иное не установлено гл. 25.3 «Государственная пошлина» НК РФ, при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной). При этом «ч. 2 ст. 320» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. «Подпунктом 2 п. 2 ст. 333.36» НК РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы, являющиеся инвалидами I и II групп, по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений «п. 3 ст. 333.36» НК РФ. Что касается инвалидов II группы, выступающих в суде в качестве ответчиков, то освобождение их от уплаты государственной пошлины «гл. 25.3» «Государственная пошлина» НК РФ не предусмотрено. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 04.06.2012

Так что, освобождены.