Иск по залитию квартиры - суд удовлетворил частично, ответчик требует перераспределения расходов

• г. Москва

Подавал в суд по залитию квартиры. Удовлетворили частично. Иск был на 520000, удовлетворили на 170000. Ответчик понес расходы на экспертизу - 25000. Сейчас он написал заявление в суд на перераспределение расходов. Хочет с меня взыскать 16000. Подскажите, правомерно ли и верный ли расчет предоставил Ответчик?

Ответы на вопрос (3):

Да,правомерно.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

Александр, нужно видеть решение суда, а также заявление о взыскании суд. расходов, документы на руках?

Нужно на заявление грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Александр, это правомерно. Расчет истец может предоставить абсолютно любой, а суд вправе взыскать полностью ли частично расходы.

Рекомендую ответчику подать юридически грамотное возражение на данное заявление истца.

Основание для взыскания судебных расходов:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.