Как защитить свои права, если руководитель организации требует обязательную вакцинацию от COVID-19

• г. Саратов

Что делать если руководитель образовательной организации заставляет делать прививку от коронавируса угрожая отстранением от работы и штрафом.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ТК РФ вы обязаны сделать прививку, к сожалению.

Здравствуйте, правовых оснований для принуждения вакцинироваться у руководства нет. Какие-либо меры дисциплинарного воздействия в отношении вас тоже будут не правомерными. Поэтому просто работайте дальше, если потребуется обращайтесь в государственную инспекция труда или прокуратуру.

Конституция Российской Федерации". Статья 21.

2. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.