Обязательна ли оплата налога с продажи квартиры при минимальном сроке владения по новой поправке в Налоговом кодексе?

• г. Челябинск

Хочу задать Вам вопрос. Согласно поправке в ст. 217.1. п.2 Налогового кодекса от 23.11.2020 года минимальный срок владения недвижимостью (квартиры) отсчитывается теперь от даты полной оплаты за квартиру по ДДУ. Я приобрёл квартиру по ДДУ с полной оплатой в мае 2016 года. Жилье единственное. Квартира была оформлена в собственность в декабре 2019 года. Должен ли я буду оплатить налог с продажи этой квартиры согласно вышеуказанной поправке?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток,

В Вашем случае вы оплатили полную стоимость квартиры в 2016 году (изменения Вас не касаются). Но вы зарегистрировали право собственности в 2019 году, а согласно п. 4 ч. 3 ст. 217.1 НК России "минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года".

Таким образом, срок в 3 года истечет в 2022 году.

С уважением, И.Макаров.