Владельцы квартиры, купленной по ДДУ, столкнулись с неопределенностью в применении налогового законодательства

• г. Санкт-Петербург

Квартира куплена и оплачена полностью по ДДУ в 2014 году. Регистрация права собственности в 2019 г. Налоговая ответила, что пункт 17.1 статьи 217 НК РФ применяется для недвижимости, приобретенной после 01.01.2016 г. От какой даты считать минимальный срок владения объектом? Про изменения о дате полной оплаты по ДДУ мне известно, смущает их уточнение про 2016 г.

Ответы на вопрос (2):

Если не согласны с мнением ИФНС, в суд сходите - иного нет!

С 2020 года в целях налогообложения изменился порядок определения срока владения объектами недвижимого имущества, приобретенными по договору участия в долевом строительстве, договору уступки прав требования по ДДУ или по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, который исчисляется с даты полной оплаты стоимости квартиры (полной оплаты прав требования).