Грозит ли человеку административный штраф за то, что не заплатил за такси?

• г. Москва

Грозит ли человеку административный штраф за то, что не заплатил за такси?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток,

между Вами и перевозчиком возникли гражданско-правовые отношения. Перевозка осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключенного в устной форме (ст. 31 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»)

Спор будет решаться в претензионно-исковом порядке.

В данном случае нет оснований для наступления уголовной или административной ответственности.

С уважением, И. Макаров.