Нужно ли менять документы на квартиру после смены имени и отчества в загсе?

• г. Москва

Я поменяла фамилию и отчество в загсе, естт свидетельство о перемене имени. Должна ли я и обящана ли менять документы о праве собствеееости на квартиру? В течение какого срока? Или необязательно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам ничего не нужно делать при смене фамилии, если недвижимое имущество было приобретено под другой фамилией. Отдел по делам миграции направляет данные об изменении фамилии или паспортных данных в Управление Росреестра.

Спросить
Пожаловаться

Паспорт делался в мфц. Права на недвижимость возникли до 1998 г, и в росреестре не зарегистрированы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это документы подавались в МФЦ. А МФЦ принимает документы и передает их дальше по цепочке.

Насчет документов на недвижимость. Вы действительно можете ничего не делать. Согласно ч.1 ст.69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Но если соберетесь, не забудьте взять с собой документ о смене фамилии.

Спросить
Пожаловаться

Поменяла в ЗАГСе отчество, выдали новое свидетельство о рождении и свидетельство о перемене имени, в паспорте при этом не сменила. Вышла замуж, сменила фамилию. Теперь в паспорте отчество не совпадает со свидетельством о рождении. Что делать? Отчество менять передумала.

: стоит фамилия отца Стёпкин, в документе о перемене фамилии и отчества также стоит Стёпкина, однако у моего отца в паспорте и в свидетельстве о рождении стоит Степкин, через букву Е. Я хочу вступить в наследство, от которого он отказывается в мою сторону, нужно ли мне менять документы (свидетельство о рождении и свидетельство и перемене имени), так как фамилии у нас по документам разняться в одну букву Ё и Е?Заранее благодарю за ответ.

Поменяла фамилию и имя. Квартира оформлена на старые данные. Надо ли менять Свидетельство о праве на собственность или достаточно приложить копию Свидетельства о перемене имени. Собираюсь продавать квартиру. Куда надо обращаться? МФЦ или куда?

В свидетельстве об усыновлении, отчество отца написано Геннадьевич, а правильно Геннадиевич. Так написано в Свидетельстве о перемене имени, отчества и в паспорте. В загсе в устной форме отказали заменить ребенку свидетельство о рождении. Отправили в суд. Наши действия? Имели право работники загса на такой ответ?

Моя знакомая поменяла в 99 году в свидетельстве о рождении свое отчество и ей выдали новое свидетельство о рождении. На основании этого изменения в другом ЗАГСе поменяли ей отчество в записи о заключении брака, который был заключен в 72 году и расторгнут в 80 году. Сейчас ей ЗАГС отказывается выдать справку о перемене фамилии в связи с вступлением в брак, в которой было бы указано, что на 72 год у нее было старое отчество. Что делать? Должен ли ЗАГС, который выдавал новое свидетельство о рождении, выдать еще свидетельство о перемене отчетсва? И достаточно ли этого будет для получения справки о том, что в 72 году она поменяла фамилию и у нее было старое отчество? Смена отчетсва происходила на основании решения суда, который указал два имени ее отца и назвал их равнозначными! Спасибо.

Находясь в браке я поменяла фамилию имя отчество. Получила свидетельство о перемене ФИО. На свидетельстве затерлось фамилия, могу ли я поменять в любом загсе или по месту жительству где получала? И возможно поменять свидетельство о браке?

Я поменяла фамилию (свидетельство о перемене имени), надо ли менять свидетельство о праве собственности на долю в квартире? И регистрировать новую фамилию в управляющей компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын, 17 лет, поменял только фамилию через ЗАГС, ему выдали Свидетельство о перемени имени и новое с пометкой ПОВТОРНО, свидетельство о рождении. Вопрос: Какая фамилия должна быть указана в повторном свидетельстве о рождении, старая фамилия, с которой он родился или новая?

Меняем фамилию и отчество сыну 15.5 лет (есть решение суда о лишении). В ЗАГСЕ выдали свидетельство о перемене имени! Но паспорт отказываются менять, так как нет ещё нового свидетельства о рождении! Законно ли это!

14 июня мне исполняется 20 лет и нужно будет в течение 30 дней менять паспорт, но я решил одновременно сменить фамилию и отчество, свидетельство о рождении у меня изъяли в ЗАГСЕ, а оно ведь требуется, чтобы выдать новый паспорт, взамен ЗАГС дал свидетельство о перемене имени и сказали ждать 3 месяца, чтобы получить свидетельство о рождении. Мне паспорт смогут выдать на новую фамилию? На руках только свидетельство о перемене имени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение