Как отменить долг взятый в МФО после его продажи через цессию - опыт и рекомендации

• г. Москва

У меня такая ситуация: 2 года назад я обращался в МФО, взял 10000 р. примерно 5 - 6 раз продлевал займ оплатой процентов. В совокупности тело займа я выплатил (даже больше). потом перестал платить по определенным причинам. Несколько месяцев назад МФО продали мой долг по договору цессии ИПшнику. Он обратился в суд с судебным приказом, который я отменил. Далее он обратился в суд с иском на сумму 42000 р. О продаже долга я не был оповещён и на связь со мной ни кто не выходил. С чего он вообще взял такую сумму, мне не понятно.

Чеков об оплате я не сохранил. Сама МФО закрылась и я не могу потребовать у них выписку по моим платежам, чтобы предоставить в суд.

Подскажите пожалуйста какие доводы мне предоставить суду, чтоб либо минимизировать долг, либо вообще его отменить...

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, чтобы вам помочь, необходимо видеть исковое заявление, оно у вас на руках? Вам нужно грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

После продажи (уступки) долга - МФО уже не причём и истцом выступает именно это ИП.

С документами можно ознакомиться в суде, после чего составить грамотное возражение на иск. Снизить общую сумму долга точно будет возможно.