Как лишение родительских прав может повлиять на поступление военное училище внука?
199₽ VIP

• г. Мурманск

В этом году мой внук хочет поступать в военное училище. Его мать в 2010 году была лишена родительских прав и в данный момент находится в ИК. Повлияет ли этот факт на поступление, ведь она потеряла на сына все юридические права?

Ответы на вопрос (7):

Об этом нужно будет указать везде в документах - о лишении родительских прав и о судимостях и отбывании тоже, так как проверяется.

Приказ Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 "Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации"

1. Утвердить прилагаемый Порядок и условия приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации.

Может повлиять.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Зоя! Не повлияет. Сын за мать не отвечает, тем более, что она лишена родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ). Отказать в приеме в военное училище на основании судимости не имеют права. Для службы в армии также это не препятствие согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Ограничений в плане судимости близких родственников нет.

Для службы в армии есть ограничения в статья 23 и 34 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", но они касаются самого военнослужащего или кандидата, но никак не его близких родственников!

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, может повлиять, не буду вас обнадёживать, если это училище ФСБ, то его туда не примут, потому что мать и её ребёнок, имеют одну генетику. Дело не всегда в том что родитель лишён родительских прав, а чаще в том, что у них одна генетика. Как говорится "Яблоко от яблоньки,-далеко не падает". Отказать могут по любым основаниям, не обязательно потому что мать судима и находится в ИК. Найдут отклонения от здоровья и не примут. Либо не пройдёт психологический тест. Да и непонятно как он учится и какие результаты, ведь не все могут поступить при плохих результатах ЕГЭ. См. Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 “Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Зоя

Ограничений в поступлении из за судимости близких родственников нет ст.5 ФЗ-273

Для службы в армии также это не препятствие согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Ограничения могут быть в трудоустройстве н-р: в МВД, ФСБ.

Спросить
Пожаловаться

Я уже задавала этот вопрос в 2016 году здесь же на сайте, ответ был - не помешает. Как же нам это выяснить?

Спросить
Пожаловаться

Повторюсь. Не повлияет. Сын за мать не отвечает, тем более, что она лишена родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ). Отказать в приеме в военное училище на основании судимости не имеют права. Для службы в армии также это не препятствие согласно требованиям Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Ограничений в плане судимости близких родственников нет.

А если юрист ссылается на то, что судимость родственника помешает поступлению и службе, то пусть сошлется на конкретный пункт. Вряд ли сможет такой найти.

Спросить
Пожаловаться

МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ! Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. № 185 “Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации”

Спросить
Пожаловаться

Мой внук после окончания школы собирается поступать в военное училище. Но его мама осуждена по 228 ст. и отбывает наказание. Она лишена родительских прав и мальчик воспитывается отцом. Повредит ли данная ситуация при поступлении в училище?

Ребенок после окончания школы собирается поступать в военное училище. Но его мама отбывает наказание по 228 статье. Она лишена родительских прав и мальчик воспитывается отцом. Помешает ли это поступлению в училище?

В этом году хочу поступать на кафедру уголовного права. В последующем планирую работать в судебной системе или же прокуратуре. Мой отец судим, но лишен родительских прав 8 лет назад. Повлияет ли это на мое поступление и дальнейшую деятельность в этой сфере?

У меня такая проблема: сын собирается поступать в высшее военное командное училище. С родным отцом в разводе 16 лет, решением суда он лишен родительских прав, но имеет несколько судимостей. Повлияет ли такая ситуация на поступление. В данный момент нахожусь в браке, но отчим ребёнка не усыновлял. Заранее спасибо.

Хочу забрать сына из суворвского училища. Повлияет ли это на его поступление в дальнейшем в военное училище?

Разведен-по решению суда воспитываю сына (15 лет) один, мать лишена родительских прав. После учебы в школе хотим поступать в МЧС или военное училище. В связи с этим у меня два вопроса... 1.-какой статус имеет наша семья? 2.-какие привилегии (льготы) имеет мой сын при поступлении на учебу?

Дочь решила поступить в военный институт, отец лишён родительских прав. Повлияет это на её поступлении в высшее военное учреждение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сожитель умер. Моя дочь оформлена отцовство. Его мать. Те бабушка моей дочери. Тоже умерла. Ноу неё осталась квартира. Но в 1998 году она была лишена прав на своего сына моего сожитель. Теперь все умерли. Но моя дочь имеет права наследия на квартиру бабушки которая лишена была прав родительских.

Моя сестра была лишена родительских прав когда её сыну было 1 год. сейчас мальчику 3 года и она хочет его забрать, но узнает что его усыновили, как и какие права она имеет в этом случае?

У меня под опекой находится внук, хотя родство не установлено. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Мать ребёнка была ограничена в родительских правах, в настоящее время она лишена родительских прав. Сын хочет установить отцовство, чтобы забрать его у нас. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение