Будет ли продолжаться выплата пенсии при поступлении ребенка в платный ВУЗ?

• г. Курск

Ребенок получает пенсию по потере кормильца, в сентябре пойдет учиться в вуз на платной основе. Пенсию продолжат выплачивать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если будет учиться на очной форме, то продолжат выплачивать пенсию по потере кормильца.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).

Татьяна, Пенсия по потере кормильца будет выплачивать при подаче заявления, а также после того, как поступит в образовательное учреждение по очной форме. К заявлению также нужно будет приложить справку об обучении. В период с июня, и до момента зачисления в образовательное учреждение пенсия не выплачивается.

Да пподолжат до тех пор пока не оформят отказ от нее в ПФР.

Должны продолжить выплачивать пенсию по потере кормильца.

Добрый день!

Для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца при поступлении в ВУЗ необходимо предоставить в ПФР справку об обучении, в противном случае пенсию выплачивать прекратят. Справку выдают после издания приказа о зачислении.

С уважением,

Косарева Ирина.