Будет ли продолжаться выплата пенсии при поступлении ребенка в платный ВУЗ?

• г. Курск

Ребенок получает пенсию по потере кормильца, в сентябре пойдет учиться в вуз на платной основе. Пенсию продолжат выплачивать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если будет учиться на очной форме, то продолжат выплачивать пенсию по потере кормильца.

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, Пенсия по потере кормильца будет выплачивать при подаче заявления, а также после того, как поступит в образовательное учреждение по очной форме. К заявлению также нужно будет приложить справку об обучении. В период с июня, и до момента зачисления в образовательное учреждение пенсия не выплачивается.

Спросить
Пожаловаться

Да пподолжат до тех пор пока не оформят отказ от нее в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

Должны продолжить выплачивать пенсию по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Для продления выплаты пенсии по случаю потери кормильца при поступлении в ВУЗ необходимо предоставить в ПФР справку об обучении, в противном случае пенсию выплачивать прекратят. Справку выдают после издания приказа о зачислении.

С уважением,

Косарева Ирина.

Спросить
Пожаловаться

Внук не прошел по баллам вуз, теперь есть возможность учиться платно. Он потерял мать и получал пенсию по потре кормильца Останется ли пенсия, если он будет учиться на платной основе в выбранном вузе?

Дочка в этом году поступает на платное обучение. Она получает пенсию по потере кормильца. Скажите, пожалуйста, будет ли она получать пенсию по потере кормильца после 18 лет, если будет учится на платной основе?

Дочь учится в колледже на платной основе. Получает пенсию по потере кормильца. В 2014 году погиб ее отец. Вопрос. Может ли она учится бесплатно в колледже на основании потери кормильца?

Сын учится в университете в Санкт-Петербурге очно на платной основе и получает соц пенсию по потере кормильца. Будет ли он получать пенсию, если продолжит обучение в аспирантуре.

Ребенок получает пенсию по потере кормильца, в сентябре ему исполнится 18 лет, планирует поступать в университет, форма обучения очная (платно). Подскажите, пенсию будут выплачивать в таком случае?

Дочь получает пенсию по потере кормильца. Будет ли начисляться пенсия при поступлении на очное отделение вуза, но на платной основе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, у меня племянница получает пенсию по потере кормильца, если она будет учиться на платной основе в Вузе, будет ли она получать дальше пенсию, ей уже 18 лет.

В данное время ребенок получает пенсию по инвалидности. Также имеет право на пенсию по утере кормильца (отца).

Собирается поступать в университет, скорее всего на платное обучение.

Необходимо ли нам переоформить пенсию по инвалидности на пенсию по утере кормильца до наступления 18-ти летнего возраста?

Чтобы не смогли отказать в данном виде пенсии т.к. она продолжает выплачиваться если ребенок достиг 18-ти лет, но продолжает учиться.

И смогут ли нам отказать в пенсии на основании, что он обучается на платной основе? (У знакомых, в аналогичном случае, пенсионный фонд затребовал справку, что обучение проходит на бюджетной основе.)

Внучка учится в техникуме на платной основе. Живёт со мной. Я на пенсии инвалид 2 группы. Получает пенсию по потери кормильца. Учится хорошо. Соц.степендия ей положена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение