Хотелось бы узнать. На чьей стороне будет суд: отца инвалида или матери и ребенка?

• г. Иркутск

Хотелось бы узнать. На чьей стороне будет суд: отца инвалида или матери и ребенка?

Ответы на вопрос (37):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы сказать точно.

Можно в общем смысле на чьей стороне чаще всего суд на строне жены с детьми или мужа инвалида? И о каких документах идёт речь?

В чем заключается Ваш судебный спор?

Хочу оформить документы на дом с мужа на себя что бы его продать на обучение нашей общей дочки, он после инсульта мы давно уже не живем вместе, разошлись когда он был здоровым, он сейчас не адекватен его мать которая за ним ухаживает против продажи дома так как не хочет забирать его к себе и в дом инвалидов говорит его не возьмут приводит глупые причины, но мы с мужем до сих пор не разведены, поэтому и спрашиваю на чьей стороне будет суд на моей с дочерью или на муже инвалиде и какой вес в этой ситуации может иметь его мать, она просто пытается нам помешать, как быть подскажите пожалуйста?

Нельзя по суду заставить собственника продать его имущество, а потому суж откажет в иске.

Муж не против просто так как его мать за ним ухаживает то она против.

ПРичем здесь мать тогда, если она не собственник. Продавайте. Но,где он будет жить то, после продажи?

Муж не против просто так как его мать за ним ухаживает то она против.

Вопрос №18147605

Причем здесь плохой уход?

С чего это ради государству взваливать на себя заботу о нем?

У него есть жильё , мама...

За ним ведеться плохой уход, можно ли собрать комиссию что бы государство само приняло решение оформить его в дом инвалидов, во преки матери? Так как должного ухода она ему не оказывает: в доме грязно, кормят плохо назначенные врачами пожизненные каждодневные лекарства необходимые для его жизненной поддержки-без которых у него появляются приступы эпилепсии не покупаются, его мать часто употребляет алкоголь: как на его, так и на свою пенсии, поэтому денег на лекарства не хватает, просто жалко его, но она свои права выдвигает.

Вы с заявлением в органы опеки обратитесь по месту регистрации. По вашему заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, возможно и помогут.

Во-первых, учитывая, что Вы с мужем не разведены, т.е. официально состоите в браке, а опека над мужем не установлена, то о какой комиссии может идти речь? Муж признан недееспособным? А во-вторых, если муж в неадеквате, как Вы написали выше, то каким образом Вы будете переоформлять дом на себя?

В таком случае дочь что остается без прав на собственность это дом её родителей т.е. нас с мужем, если муж не адекватен, то я то адекватна вполне, просто не сталкивалась ни разу с такой ситуацией, вот и прошу как быть: я на одну свою зарплату дочь выучить не смогу, а с мужем когда женились мы договорились что в случае чего машина остается ему а дом нам с ребенком вот как это теперь доказать, к тому же он всё помнит может подтвердить но его мать твердит что он больной и не имеет права голоса и за него будет всё решать она, возможно ли это? Ей всего лишь нужна его пенсия, но не он сам, разве это правильно?

Вариантов несколько, но все сложные - либо разводитесь и производите через суд раздел совместно нажитого имущества по 1/2 каждому (при условии, что дом был приобретен в браке) с учетом того, что муж по факту недееспособен и будет привлекаться скорее всего опека, либо, оставаясь в браке, признаете мужа недееспособным, оформляете над ним опеку, распоряжаетесь домом с согласия органов опеки.

Хочу оформить документы на дом с мужа на себя что бы его продать на обучение нашей общей дочки
,

Здравствуйте, Виктория.

Если Вы озаботились единственным вопросом, как переоформить недвижимость на себя, думается, в Вашем случае, суд окажется на стороне супруга. Вы ведь указываете, что не разведены. Мать может в судебном порядке признать сына недееспособным.

Т.о., Вам прежде необходимо решить вопрос с мужем, а затем решать вопрос с переоформлением жилого помещения.

См.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Т.е., если мужу будет назначен опекун, все сделки от его имени будет совершать опекун.

Всего Вам доброго.

Есть ещё один человек который подучивает его мать как правельнее будет ей себя вести в нашей ситуации ни чего не подписывать ни на какие условия не соглашаться могу ли я привлечь этого человека обсолютно здесь чужого за подстрикательство и по какой статье?

Такой статьи не существует.

Тем более раз мы не разведены, мои права на опеку мужа всё ещё остаются в силе, так как опекуна до сих пор нет? Что для этого нужно и куда обратиться, с чего начать в конце концов?

Вопрос №18148125

Вы не являетесь опекуном мужа. Чтобы им стать, нужно, чтобы он был признан недееспособным. Вы можете осуществлять наш ним патронаж, если он способен понимать значение своих действий и руководить ими, но нуждается в помощи.

Тем более раз мы не разведены, мои права на опеку мужа всё ещё остаются в силе, так как опекуна до сих пор нет? Что для этого нужно и куда обратиться, с чего начать в конце концов?

Вопрос №18148125

вопрос №18148140

У нас в стране что права детей вообще ни как не засчитываются если один из родителей болен ребёнок не сможет отстоять свой дом где он родился и вырос, где справедливость, на стороне алкоголички бабушки что ли?

Причем здесь страна?

Никакого значения не имеет, где вырос ребенок

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

И это всё, а на что имеет право ребёнок, ответьте проще на вопрос ребёнок имеет право на родительский дом где он родился и вырос, в случае если один из родителей болен?

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Только как потенциальный наследник.

Вы хотите, продать имущество инвалида, а его определить в интернат, потому что он болен и ему ничего не нужно? Вы под отстать свой дом подразумеваете - продать и деньги получить? Ребёнок на это дом не заработал, он просто жил, а если бы его не родили, то не жил. Если ваш муж болен, то никто не вы пишет доверенность, ни одна опека не разрешит продать и ухудшить его финансовое положение, даже к ли его и признают недееспособным. Выделить можете супружескую долю и её же и продать. Ребёнку должны родители, но не означает оплату обучения. Может и бесплатно учиться, а для этого нужно сдать егэ. Ваш муж в помощи сейчас нуждается, а не в том что бы его в такое заведение определяли.

Что если муж сам хочет т.е. он не против чтобы я сделала документы на себя просто он не может ходить и говорит плохо, но дочери помочь хочет не отказывается о его месте проживания проблем не будет, этот вопрос решим. С чего тогда начинать?

1.Если он не против и сможет объясниться-то доверенность

2.Если не сможет объясниться, то через ограничение дееспособности и суд, НО вам опека не даст согласия на реализацию имущества.

Что если муж сам хочет т.е. он не против чтобы я сделала документы на себя просто он не может ходить и говорит плохо, но дочери помочь хочет не отказывается о его месте проживания проблем не будет, этот вопрос решим. С чего тогда начинать?

1. Начать надо с осознания и понимания того, что лишить своего супруга недвижимости вы сможете только через суд и только при наличии достаточных оснований.

2. Полностью осознав это, необходимо начать подбор компетентного юриста, поскольку самостоятельно справиться с такой задачей вы не сможете.

Удачи.

Что если муж сам хочет т.е. он не против чтобы я сделала документы на себя просто он не может ходить и говорит плохо, но дочери помочь хочет не отказывается о его месте проживания проблем не будет, этот вопрос решим. С чего тогда начинать?

Если он действительно хочет продать дом, то никаких проблем нет, пусть продает. На себя Вы документы оформите можете, это возможно только в случае дарения его доли Вам.

Что если муж сам хочет т.е. он не против чтобы я сделала документы на себя просто он не может ходить и говорит плохо, но дочери помочь хочет не отказывается о его месте проживания проблем не будет, этот вопрос решим. С чего тогда начинать?

Вопрос №18150523

Добрый день! Можно сделать доверенность и пригласить нотариуса на дом, и оформить все с рукоприкладчиком.