Как действовать, если есть маленький ребёнок и муж подал на развод - вопросы о примерении и сроках.

• г. Салехард

Муж подал на развод. Есть ребёнок маленький. Если мы на заседание оба не придём, нас разведут сразу или будут давать время на примерение? И сколько времени дают?

Ответы на вопрос (6):

Согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

Приняв заявление о расторжении брака, судья по каждому делу обязан провести подготовку к судебному разбирательству в порядке, предусмотренном главой 14 ГПК РФ.

По делам о расторжении брака в случаях, когда один из супругов не согласен на прекращение брака, суд в соответствии с п. 2 ст. 22 СК РФ вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. В зависимости от обстоятельств дела суд вправе по просьбе супруга или по собственной инициативе откладывать разбирательство дела несколько раз с тем, однако, чтобы в общей сложности период времени, предоставляемый супругам для примирения, не превышал установленный законом трехмесячный срок.

Если после истечения назначенного судом срока примирение супругов не состоялось и хотя бы один из них настаивает на прекращении брака, суд расторгает брак.

Постановление Пленума Верховного Суда

от 5 ноября 1998 г. N 15

О применении судами законодательства о расторжении брака.

Добрый день

Если оба не придете Вас не разведут сразу, могут суд перенести на другую дату.

Дают время на примирение.

Могу помочь составить ходатайство о переносе судебного заседания.

С уважением Ольга.

Вы не указали возраст ребёнка. Если ему менее года, то в иске вашему мужу откажут, ст. 17 СК РФ.

если вы не придёте на заседание и не будет у судьи ваших ходатайств о рассмотрении дела в ваше отсутствие, без выделения времени на примирение, то иск оставят без движения и при повторной неявке дело прекратят.

А если оба согласны на развод, времени на примирение не дадут?

Да, если никто не просит о примерении, то суд сразу в одном заседании расторгает брак.

Если Вы попросите в ходатайстве не давать Вам времени на примирение.