Продажа дома, купленного за материнский капитал - как правильно оформить и куда обратиться?

• г. Тамбов

Можно ли продать дом если он куплен за мат капитал, и продать за мат капитал? Мы в том доме не живем у нас другой дом мы внем все прописаны и живем продать хотим для улучшения этого дома? Куда мне надо обратиться для разрешения?

Ответы на вопрос (2):

Продать можно, при условии выделения

таких же долей или больше в приобретаемом жилье детям. Сделка проходит через разрешение отдела опеки.

Владелец сертификата на маткапитал обязан членам семьи выделить доли в приобретённой с участием средств маткапитала недвижимости. Отчуждение долей н/летних собственников только через орган опеки.

Если доли не выделены, то опека подаст документы об этом в ПФР и с вас вполне могут взыскать сумму маткапитала.