Как доказать свою правоту при пропущенных сроках в суде?

• г. Воронеж

Мировой судья вынес определение о возвращении возражения по причине пропущенных сроков, хотя я подал все в срок, о чем есть почтовая квитанция. Как поступить в этом случаи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подавайте частную жалобу на вынесенное определение.

Здравствуйте.

Направьте повторно с приложением ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Если судебный приказ Вы получили позже 10 дней и позже направили возражения, то ходатайство в этом случае необходимо, поскольку суд считает срок пропущенным. Даже несмотря на то, что согласно положениям ГПК РФ 10 дней считается с момента получения.

Частная жалоба подаётся через мирового судью в районный суд с доказательствами не пропуска вами срока для подачи возражений. Срок - в течении 15 дней с даты получения определения.