Просрочка 365 дней - правомерно ли внесение такой информации банком в КИ?

• г. Брянск

Много лет назад у меня была кредитная карта одного из банков. В силу разных причин, я, в течение 3 месяцев, вносил неполные платежи, и в итоге, на 4-ый месяц банк прислал мне требование о полном погашении долга.

И в том же месяце, по телефону, банком мне была предложена рассрочка на 1 год для погашения этого полного долга, с фиксированной суммой ежемесячного платежа. Я воспользовался этой рассрочкой, и через год погасил всю сумму.

Однако, через много лет, заглянув в свою КИ, я обнаружил, что в течение всего того года за мной числилась нарастающая просрочка (более 365 дней), начиная с первого месяца, когда я начал вносить неполные платежи и заканчивая месяцем, когда я полностью рассчитался с банком.

Вопрос: внесение банком такой информации о столь длительной просрочке правомерно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением в БКИ (их может быть несколько и в каждой из них могут быть сведения о Вашей просрочке. Инф можно получить через Госуслуги). Они в свою очередь направят запрос в банк и если последний предоставит инф о наличии ошибки, Ваша КИ будет исправлена. В идеале нужно иметь доп соглашение по которому банк предоставил Вам реструктуризацию на год.

Все взаимоотношения с банком прекращаются в момент погашения кредита, о чём у вас есть свидетельствующие документы.

Изменить сведения в кредитной истории можно подав заявление в БКИ (бюро кредитных историй), а далее, в случае неудачи, через суд.