Могут ли дать адмистративный арест, за оставление места ДТП, если есть 2 несовершеннолетних ребенка?

• г. Ижевск

Могут ли дать адмистративный арест, за оставление места ДТП, если есть 2 несовершеннолетних ребенка?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 3.9. Административный арест.

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования либо организацию повлекшего нарушение общественного порядка массового одновременного пребывания или передвижения граждан в общественных местах, за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции либо за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Если детям до 14 лет, то да, ареста не будет. Кроме того, есть альтернатива по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет.