Иск о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным и компенсации морального вреда в связи с неисполнением решения суда в 2013 году

• г. Ярославль

В 2013 году выиграла суд, ответчику присудили чтоб привел помещение в первоначальное состояния, (перепланировка в коммунальной квартире) Приставы возбудили исполнительное производство, но так его и не исполнили. Дважды обращалась с заявлением в прокуратуру на бездействия, меняли три раза пристава, обращалась в суд на бездействие, к Старшему приставу, к начальнику, но ни кто ничего делать не хочет и не хотел после моих жалоб и приходов к ним позвонят, штраф должника и все. Написала заявление чтоб предоставили мне всю инфо за год о проделанной работе по производству, выяснилось что еще в 2020 году дело было передано 4 приставу которая ознакомилась с ним вл время моего прихода т.е 30 декабря 2019 года. Т.е. тупа забили, сама пристав пояснила что такие дела обычно так и лежат с них денег не получить исполнительный сбор, и не закрывают, Могу ли я обратится в суд Исковое заявление о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным и компенсации морального вреда, На какую сумму.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер.

Да, Вы можете направить исковое заявление в суд о бездействии СП. Чи=то касается морального вреда выйти с подобным заявлением возможно, но доказать его наличие будет не просто, необходима будет железобетонная доказательная база. Сумму морального вреда заявляйте по своему усмотрению (но, реально до 80000-100000)

Спросить
Пожаловаться

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

03.07.2012 г. в отношении должника на основе решения суда и моего заявления пристав исполнитель возбудил исполнительное производство. В заявлении я указал, где работает должник, юр. адрес его организации, т.е. приставу оставалось лишь только направить документы на работу должника, но пристав это сделала спустя аж 3 месяца после возбуждения исполнительного производства и больше ничего не делала - не производился ни поик счетов ни имущества должника. Хочу подать жалобу на бездействие пристава старшему приставу и в прокуратуру, но у меня вопрос, может ли пристав поттасовать материалы исполнительного производства и сделать так, что она все сделала в срок и т.о. выгородить себя? Копию материалов приставы отказываются мне предоставить ссылаясь на то, что у них не работает оргтехника, но ознакомиться с материалами дали возможность.

Согласно решения суда с должника должно быть взыскано 200000 рублей. Исполнительное производство было возбуждено 05.07.2012 г., но за это время пристав ничего не сделал. Могу ли я подать в суд на бездействие судебного пристава, ведь согласно ФЗ Об исполнительном производстве приставу дается 2 месяца на взыскивание денежных средств? Дело в том, что прошло уже 8 месяцев с момента возбуждения испол. Производства, а обжалование бездействия пристава я так поняла нужно было производить сразу после двух месяцев от даты возбуждения исп производства, т.е. пропущены сроки обжалования бездействия пристава.

Судом было вынесено решение, получен исполнительный мной был передан судебным приставам, в марте 2015 года в течение года пролежало у одного пристава, я неоднократно была на личном приеме, обращалась с жалобой к начальнику, результатов нет, написала жалобу в прокуратуру, поменяли пристава.

Дело ей передано было в декабре 2017 года, в мае она с ним ознакомилась, т.е после того как я опять начала ходить к ним, направила по почте постановление ответчику, результата не было, в декабре я подала в суд на бездействие, в этом же месяце пристав подсуетилась выписала штраф, вышла к должнику

Судья оставила мою жалобу без изменения

Считает что пристав выполняла свою работу.

Стоит ли обжаловать решение? ,это нормально что пристав 2 раза в год, и то только после напоминаний проводила какие то действия в отношение должника.

Куда еще писать?

В прокуратуру писала, в суд подавала.

27 мая я выиграла суд о невыплате мне зарплаты. 6 июля отнесла исполнительные листы приставам. 7 сентября написала жалобы старшему суд. приставу, гл.суд. приставу, в прокуратуру на бездействие пристава. И еще заявление ст. приставу на копирование исполнительных производств. И заявление о преступлении по ст. 145.1 в следственный комитет. Все молчат. Что делать?

Если суд признал бездействие судебного пристава, то в какой срок необходимо обратиться с исковым заявлением в суд за компенсацией? И кто в данном случае будет ответчик-Управление судебного департамента или пристав? Кто должен возместить ущерб за бездействие пристава? Разъяснения: С иском на бездействие судебного пристава расчет компенсации не подавался - информация о наличии возможности у должника оплатить долг стала известна после признания в суде бездействия пристава. Ответьте, пожалуйста: В течение какого срока после вынесения определения о бездействии пристава можно подать заявление на компенсацию?

Апелляционным определением вступившим в законную силу 21.01.2021 г были признаны незаконными бездействие судебного пристава-исполнителя, у которого на исполнении находятся исполнительные производства в мою пользу о взыскании с должника ООО задолженности по заработной плате и морального вреда. Исполнительный лист в отношении пристава направлен в отдел, где работает пристав. Данный исполнительный мне вернули сославшись на ст. 13 Испол производства, что в отношении судебного пристава нельзя возбудить исполнительное. С 21 января 2021 г решение суда не исполняется, какие меры воздействия можно предпринять чтобы пристав исполнил решение суда? Правы ли в отделе - вернув мне исполнительный лист без исполнения указав что в отношении пристава нельзя возбудить исполнительное производство? Несут ли приставы материальную ответственность за неисполнение решения суда? В какой разумный срок данное решение должно быть исполнено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я направила исполнительный лист судебным приставам. В свою очередь судебный пристав возбудил исполнительное производство. Прошло два года, судебный пристав исполнитель так и ничего не добился, им не была проведена работа. Я написала жалобу на этого судебного пристава старшему суд. приставу и одновременно в прокуратуру. Я получила письменный ответ как от судебных приставов так и от прокуратуры что моего исполнительного листа. Начальник судебных приставов обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи его утратой. Но у нас еще было заседание суда, по заявлению судебного пристава исполнителя, где рассматривался вопрос о замене должника на его правопреемника. Копия определения была отправлена в суд. При таких обстоятельствах. Когда произведена замена должника по исполнительному производству, выдача дубликата исполнительного листа с указанием прежнего должника не возможна. Суд определил: В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ОТКАЗАТЬ. Подскажите, правомерно ли это или нет. Суд руководствовался ст ст.224,225,430 ГПК РФ. Как правильно подать жалобу на определение. Заранее вам благодарна.

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

В исполнительном производстве находиться дело с 2017 года, являюсь истцом, ответчика вызывали два раза она пообещала исполнить так ничего и не сделала, один раз оштрафовали, три раза меняли пристава, после моих обращений в прокуратуру, за 4 года ничего не сделали приставы, вспоминали только когда я обращалась лично, Суть в незаконной пристройке в коммунальной квартире, соседка присоединила себе коридор, тем самым полностью блокировала выход из моей комнаты, выходили по очереде, кухня туалет общие. Ответчик принесла приставу документ что установила перегородку специально чтоб дом не рухнул, пристав говорит что ничего сделать не может, суд назначал государственную экспертизу где написано что все ни тка что все спокойно можно сносить, принесла заключение приставу но она утверждает что первая правильная что ответчик принесла, а то что я нет, как только я прихожу она мне тычет этим заключением Можно это расценить как бездействия приставов и подать на них в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение