Иск о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным и компенсации морального вреда в связи с неисполнением решения суда в 2013 году

• г. Ярославль

В 2013 году выиграла суд, ответчику присудили чтоб привел помещение в первоначальное состояния, (перепланировка в коммунальной квартире) Приставы возбудили исполнительное производство, но так его и не исполнили. Дважды обращалась с заявлением в прокуратуру на бездействия, меняли три раза пристава, обращалась в суд на бездействие, к Старшему приставу, к начальнику, но ни кто ничего делать не хочет и не хотел после моих жалоб и приходов к ним позвонят, штраф должника и все. Написала заявление чтоб предоставили мне всю инфо за год о проделанной работе по производству, выяснилось что еще в 2020 году дело было передано 4 приставу которая ознакомилась с ним вл время моего прихода т.е 30 декабря 2019 года. Т.е. тупа забили, сама пристав пояснила что такие дела обычно так и лежат с них денег не получить исполнительный сбор, и не закрывают, Могу ли я обратится в суд Исковое заявление о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным и компенсации морального вреда, На какую сумму.

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер.

Да, Вы можете направить исковое заявление в суд о бездействии СП. Чи=то касается морального вреда выйти с подобным заявлением возможно, но доказать его наличие будет не просто, необходима будет железобетонная доказательная база. Сумму морального вреда заявляйте по своему усмотрению (но, реально до 80000-100000)