Будьте добры, ответьте на вопрос: какова государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора дарения

• г. Санкт-Петербург

Будьте добры, ответьте на вопрос: какова государственная пошлина за нотариальное удостоверение договора дарения, а также завещания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

На основании ст.4 Закона РФ от 9 декабря 1991 г. "О государственной пошлине"

(с изменениями от 29 мая, 24 июня, 16 июля 1992 г., 17 февраля, 6 марта, 7 июля 1993 г., 29 декабря 1994 г., 22 августа, 27, 31 декабря 1995 г., 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 25 июля 2002 г., 8 декабря 2003 г., 29 июня 2004 г.) за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор или уполномоченными на то должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и консульских учреждений взимается в следующих размерах:

за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества): детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, родным братьям - 0,5 процента от суммы договора, но не менее 50 процентов

от минимального размера оплаты труда; другим лицам - 1,5 процента от суммы договора, но не менее однократного размера минимального размера оплаты труда.

За удостоверение договоров дарения транспортных средств: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, родным братьям - 0,5 процента от суммы

договора, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда; другим лицам - 1,5 процента от суммы договора, но не менее однократного размера минимального размера оплаты труда.

За удостоверение прочих договоров - 1,5 процента от суммы договора, предмет которого подлежит оценке, но не менее 50 процентов от минимального размера оплаты труда.

За удостоверение завещаний - однократный размер минимального размера оплаты труда.