Могу ли я платить алименты отцу, если он не выплачивал их мне?

• г. Грозный

Мне сейчас 35 лет, мой отец мне не платил алименты, но я хотел узнать, может он подать на меня на алименты, то есть, что бы я ему их выплачивал.

Ответы на вопрос (4):

Да, может подать такой иск.

Здравствуйте, подать исковое заявление он может. Будет судебное заседание, и в судебном заседании вы скажете, почему по вашему мнение он недостоин алиментов.

Ну во-первых, то что он сам никоим образом не поддерживал вас материально, то есть не платил алименты

И втрое, суд также будет учитывать ваше материальное положение.

Очень мало вероятно, что суд ему что-то присудит, так как он сам не исполнял свой долг.

Добрый день.

Может, в соответствии с п 1. ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Но дети могут быть освобождены от обязанности содержать своих родителей в двух случаях:

1. Суд установил, что родители уклонялись от выполнения своих обязанностей. Например, с отца были взысканы алименты, однако, он уклонялся от их уплаты, скрывал доходы, привлекался к ответственности за уклонения от выплаты содержания.

2. Мать или отец лишены родительских прав.

Добрый день, Ольга

Статья 87 Семейного кодекса.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Но уклонение от выполнения обязанностей родителя нужно доказать.

С Уважением, Евгений Иванов.