Ответ на вопрос - Обязана ли жена платить долг по квартплате за брата, если не проживает в квартире?

• г. Кемерово

Обязана ли моя жена платить долг по квартплате за своего брата. Если она прописана в той квартире, но фактически там не проживает уже лет 20?

Ответы на вопрос (4):

Бремя содержания имущества несут все собственники. Коммунальные услуги оплачиваются всеми проживающими. Таким образом, собственники обязаны оплачивать начисления пропорционально метражу. Проживающие (зарегистрированные) обязаны оплачивать коммунальные услуги пропопрционально количеству проживающих и собственников.

Если одно лицо фактически оплачивает за того, кто обязан, но не платит, то оплативший в праве обратиться в суд за взысканием задолженности в пределах 3 лет срока исковой давности. Далее, что бы разделить лицевые счета, можно обратиться в суд за определением порядка оплаты и разделением ЛС.

Обязанность оплачивать коммунальные платежи не зависит от того, проживает/зарегистрирован кто-то в квартире или нет. Но снизить плату за пустующую квартиру можно

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ. Если даже в квартире никто не прописан, оплачивать коммунальную платежку обяжут собственника жилья.

Расчет коммунальных платежей производится, исходя из количества собственников квартиры. Поэтому полностью отказаться от оплаты коммуналки не получится, но можно снизить ее сумму.

Каждый платит за себя, за брата Ваша жена не должна платить, следует разделить л/с, пока прописана в квартире либо выписаться.

Здравствуйте, согласно ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Следовательно, ваша жена не обязана оплачивать долги ее брата, если квартира полностью принадлежит ему.