За что и на какой период можно взыскать деньги за квартплату от прописанного, но не проживающего в квартире бывшего мужа моей жены?

• г. Москва

Моя жена прописана в муниципальной квартире с двумя детьми.

В этой же квартире прописан её бывший муж. Недавно он прописал в квартиру своего ребенка от нового брака.

Фактически он не проживает и не появляется в квартире более 8 лет. Его ребенок проживает с ним на жилплощади его нынешней жены.

За это время он не учавствовал в оплате квартплаты и прочих платежей.

Можем ли мы взыскать с него деньги за квартплату, и за какой период это можно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леонид! Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Взыскать задолженность можно за три года. Но для Вас будет целесообразнее одновременно заявить иск о признании ребенка не приобретшим права пользования жилым помещением, т.к. регистрация еще не означает вселения. Прекратить право пользования бывшим супругом достаточно сложно, а вот по ребенку вопрос можно решить проще. С уважением, Дмитрий Константинович.