Продажа долга коллекторам на стадии, когда исполнительное производство окончено
597₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь должником банка, есть судебный приказ от 01.09.2015, Исполнительное производство от 26.11.2015, по которому взыскана небольшая часть долга. 02.08.2019 ИП окончено по статья 46 часть 1 п.3. Узнаю неожиданно, что 18.12.2019 банк продал долг коллекторам. В декабре 2020 приходит заказное письмо от коллекторов, в котором заявление коллекторов в суд о процессуальном правопреемстве (сам договор цессии приложен не был). В связи с этим, есть ряд вопросов:

1. Чем мне это грозит? Могут ли коллекторы предъявить тот же исполнительный лист, производство по которому окончено или это будет уже другой документ с другой суммой, которую, кстати, тоже не понятно как узнать не имея копии договора цессии.

2. Стоит ли оспаривать судебный приказ о переуступке прав, что это мне даст?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Светлана! Давайте по порядку.

1) Согласно ст.44 ГПК РФ новый кредитор вправе на основании договора цессии - уступки права требования (ст.388 ГК РФ) обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, после чего предъявить тот же исполнительный лист в ФССП: при процессуальном правопреемстве новый исполнительный лист не выдается (взыскание производится на основании ранее выданного исполнительного документа). Вам же грозит тем, что возбудят исполнительное производство и будут взыскивать долг, могут наложить арест на имущество и т.п. Договор цессии должны были до Вас довести, в крайнем случае в суде с ним вправе ознакомиться.

2) Для оспаривания судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) прошли все сроки. Сейчас бесполезная трата денег и времени оспаривать сам судебный приказ, если его получали либо он возвращался обратно в суд и прошло 10 дней с этого момента.

Это лучший ответ

Вы немножко путаете, исполнительное производство не закрылось, исполнительный лист возвращен взыскателю, согласно ст 46 ФЗ об исполнительном производстве

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Согласно части 2 этой же статьи

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

таким образом коллекторы как правопреемники могут снова предъявить исполнительный лист, пристав его снова вернет и так пока у вас не появится имущество или не пройдет 3 года с момента последнего возврата, оспаривать договор цессии смысла нет, скорее всго возможность продажи долга была указана в кредитном договоре, а раз так то вашего согласия на продажу долга не требуется, однако если Срок давности по каким то платежам истек то стоит отменить судебный приказ, для того чтобы

1.Потянуть время до искового производства

2.Заявить в исковом производстве о сроке исковой давности ну и о снижении долга по факту ст 333 ГК.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, коллекторское бюро может предъявить новый долг, увеличив размер процентов по его оплате. Как видно из вопроса, срок исковой давности вами продлён, на основании частичного взыскания долга приставами. А это не есть хорошо. Значит стоит в срочном порядке отменить судебный приказ, восстановив срок на его отмену (если он пропущен). Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются

сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

"грозит" слишком серьезно сказано.

1.Коллекторы предъявят тот же лист. Просто они должны будут в суд обратиться и произвести по этому листу замену взыскателя.

2. Судебного приказа о переуступке нет и быть не может.

В этом случае суд принимает определение. А не судебный приказ. Право обжаловать конечно у Вас есть (ст. 322 ГПК РФ)

Только это ничего не даст.

Добрый день!

Грозит тем, что с Вас могут потребовать долг.

Надо Вам в суде и затребовать договор уступки права требования (цессии) у коллекторов, в любом случае они должны были приложить его как основание своих требований о правопреемстве. Там же увидите какой из документов предоставят коллекторы (то ли это тот самый исполнительный лист, по которому исполнительное производство окончено, то ли новый документ),

В суд предоставите свои возражения по вопросу правопреемства. При наличии оснований (ст.166-181 ГК РФ)можете оспорить договор цессии (только не судебный приказ о переуступке прав, а именно сам договор).

Для оспаривания самого судебного приказа 2015 года прошли уже сроки, на вряд ли Вам их восстановить удастся.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Это лучший ответ

Доьрый день!

Посколтку вас не ознакомиои с договором уступки права требования, то вы имеете право требовать ознакомления с ним.

1 Да, это вам грозит взысканием с вас долга.

Но вы имеете право просить у приставов о рассрочке платежа в связи с тяжелым материальным положением, предоставив ходатайство с приложением соответствубщих документов.

2. Да вы имеете право оспариватт судеьный приказ, это даст вам отсрочку, рассмотрение дела по прпавилам суда 1-й инстанции, обжалование.

129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения

Рассмотрение в суде дела может затянуться и до взыскания может не дойти.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам важно понимать, что переуступка прав требования, продажа долга не запрещены законом если: об этом прописано в договоре кредитном о праве кредитора совершать такие договоры и соблюдена процедура переуступки прав требования

Сам факт окончания или прекращения исполнительного производства не влияет право на нового кредитора по договору обращаться за получением определение о процессуальным правопреемстве ст.44 ГПК РФ

При этом исполнительный лист останется тот же, новый кредитор получает определение суда о процессуального правопреемстве

Как поступать в данном случае

1 Обязательно написать возражения на предмет отсутствия договора уступки прав требования, который для нового кредитора потенциального является основанием для получения такого определения суда

2. Что касается отмены самого судебного приказа если уже произошла переуступка прав требования это для Вас извините... а бесполезная история, которая не имеет результата нужно заниматься работой с новым кредитором и оспаривать его право на получение вашего долга на этапе процессуального правапреемства

Добрый день Светлана!

1. Исполнительный лист предъявить новый не могут. Будет предъявлен тот исполнительный лист производство по которому окончено, только кредитор на основании процессуального правоприемства будет другой.

Требуйте договор цессии.

В силу части 4 статьи 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

2. Оспаривать переуступку прав требования имеет смысл, если в договоре с первоначальным кредитором это прямо запрещено. Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

В соответствии с ч. 2 ст. 388 ГК РФ

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!