Как получить справку о месте жительства для мужа, прописанного в другом районе области, но проживающего на территории жены?

• г. Вологда

Мужу для удо нужна будет справка о его местожительстве. Он прописан в другом районе области, проживать будет на моей территории. Как эта справка правильно оформляется, где, кем?

Ответы на вопрос (2):

Лена, этот документ является дополнительным. Он не входит в перечень основных, но нужно помнить, что его могут затребовать без объяснения причин.

Для подачи «Ходатайства об условно-досрочное освобождении» необходимы следующий перечень документов:

Основные:

— ходатайство об УДО от себя или адвоката, либо от законных представителей;

— копия приговора, заверенная и прошнурованная;

— справка о состоянии здоровья (выписка из медицинской книжки) — подается в случае серьезного заболевания или расстройства здоровья;

— заявление о признании вины.

Дополнительные:

— справка о трудном материальном положении;

— справка о беременности;

— справка о наличии несовершеннолетних детей;

— справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя;

— справка из ЖЭКа о прописке или обязательство зарегистрировать по месту жительства;

— характеристика от соседей, заверенная в ЖЭКЕ и участковым; — характеристика с предыдущих мест работы;

— справка о состоянии здоровья родителей, иждивенцев; — выписка о пенсии из пенсионного фонда (для родителей);

— ходатайства от любых предприятий, общественных организаций, партий и т.д; — свидетельство о браке;

— справка из ВУЗа что учится или что учился с характеристикой (в том случае, если учился недавно).

Документы оформляемые самой администрацией исправительного учреждения: — характеристика;

— справка о заработной плате за время отбывания наказания;

— психофизиологическое исследование.

Согласно п. 2 ст. 175 «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. Таким образом,, осужденный может подать ходатайство за несколько дней раньше до наступления срока подачи ходатайства, с учетом того, что в суд оно попадет в правильные сроки.

Справка берется в ЖЭУ или управляющей компании. К справке прилагается заявление собственника жилища о его согласии на проживание освобожденного. Заявление заверяется у нотариуса.