Проблема счётчика и управляющей компании - как не платить за электричество без повышения квартплаты?

• г. Самара

Мой личный световой счётчик 2-х тарифный перегорел. Управляющая компания тянет с заменой. Мне передают показания со счётчика на столбе который они вешали по всей деревне года 2 назад. (однотарифный) (пульты нам не дали). Говорят что они чисто для проверки висят. Могу ли я не платить по нему так как я не доверяю этим показаниям? Да и к тому же я хочу платить день и ночь отдельно...

Ответы на вопрос (1):

С 1 июля 2020 года вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии".

В соответствии с п. 136 раздела 10 «Правил организации учета электрической энергии на розничных рынках» утвержденных ПП РФ № 442, гарантирующие поставщики должны обеспечить коммерческий учет электроэнергии на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электроэнергии или иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электроэнергии (мощности), и последующей их эксплуатации, в том числе посредством интеллектуальных систем учета электроэнергии (мощности):

при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета, которые используются для коммерческого учета электроэнергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации (гарантирующему поставщику);

Согласно п.3. Постановления Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 гарантирующим поставщикам электрической энергии не позднее одного месяца с даты вступления в силу настоящего постановления необходимо разместить в центрах очного обслуживания потребителей (покупателей) и на своих сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о порядке оснащения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии приборами учета электрической энергии, порядке снятия и передачи показаний приборов учета электрической энергии, лицах (наименовании организаций), на которых возложены обязанности по обеспечению осуществления указанных функций, об иных вопросах организации коммерческого учета электрической энергии (мощности) с учетом изменений, утвержденных настоящим постановлением.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в энергокомпанию с заявлением о замене сгоревшего счетчика письменно, по возможности в соответствии с опубликованным на сайте компании порядком. В случае отсутствия такового, просто в письменной форме.

Вам обязаны произвести замену счетчика на двух тарифный с интерфейсом, позволяющим удаленно снимать показания. При неисполнении обязанности по замене необходимо обратиться в контролирующие органы: ФАС и прокуратуру, так как дом не попадает под категорию многоквартирных.