17-летний парень с гидронефрозом оперированной правой почки - можно ли ему служить в армии?

• г. Краснодар

У ребёнка оперирована правая почка, диагноз гидронефроз. Сейчас ему 17 лет, проходим комиссию в военкомат, хотелось бы узнать, подлежит он службе в армии или нет.

Ответы на вопрос (2):

Сама по себе операция в детстве никакого значения иметь не будет, все зависит от того насколько он здоров сейчас.

Здравствуйте, Наталья.

Судя по тому, что вашему сыну 17 лет, в данный момент он проходит первоначальную постановку на воинский учет в военкомате по месту жительства. Этот процесс включает в себя медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе. Практика показывает, что в этом возрасте юноши не хотят подробно рассказывать про имеющиеся жалобы,, испытывая в присутствии своих товарищей естественное в этом возрасте чувство стеснения. Это значит, что вам лично нужно явиться в военкомат вместе с сыном для того, чтобы подробно рассказать врачам военкомата про имеющиеся у сына проблемы с состоянием здоровья и продемонстрировать меддокументы.

Гидронефроз - достаточно серьезное заболевание, которое редко протекает без нарушения функции почек, и чаще всего все-таки наблюдаются те или иные отклонения, нарушения выделительной функции, в том числе и после хирургического лечения.

Именно наличие нарушения функции почек, пусть и незначительное, уже является основанием для категории В и освобождения от призыва на военную службу на основании статьи 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.

Поэтому при нахождении в урологическом стационаре, куда обязаны направлять призывников с гидронефрозом, необходимо пройти максимальное количество обследований почек для подтверждения нарушения функции почек.

К этим исследованиям, кроме обычного общего анализа мочи, анализа мочи по Нечипоренко и по Зимницкому, биохимического анализа крови, относится и УЗИ почек и сосудов почек, и ЭКГ - экскреторная урография, и ДНСГ - динамическая нефросцинтиграфия.

Также, в случае, если было хотя бы незначительное повышение артериального давления, желательно провести суточное мониторирование артериального давления (САМ), поскольку гидронефроз почек может осложняться повышением АД, что также служит основанием для освобождения от призыва.

Желательно представить лечащему врачу стационара медицинскую карту поликлиники, в которой имеются результаты обследования, в том числе выписки из стационара, подтверждающие хронический характер болезни, сопровождающийся обострениями.⠀

Закончу свои практические рекомендации тем, что советую обратиться к врачу-урологу стационара, в который вашего сына должен направить на обследование хирург военкомата, с просьбой прямо указать в диагнозе о наличии нарушения выделительной функции почек, для того, чтобы не дать врачам военкомата возможности как-то иначе расценить результаты обследования и ошибочно установить категорию годности А или Б.

Если у вас появились вопросы, вы можете написать их мне на страницу ВКонтакте https://vk.com/id403317017

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий