Муж не выплачивает достаточную сумму алиментов на протяжении 5 лет - что необходимо знать о правомерности и возможном размере ежемесячных выплат?

• г. Москва

Муж платит алименты 850 рублей в месяц иногда и меньше на протяжении 5 лет. Ребенку уже 12. С ребенком связь не поддерживает, живет в другой республике. Правомерно ли это? На какую ежемесячную сумму я могу рассчитывать, если подам заявление о назначении выплаты алиментов в твердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно сделать следующее-подать заявление в службу приставов и требовать:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

Что же касается взыскания в твердой денежной сумме, то вам могут взыскать в размере 1 прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

В случае направления Вами заявления о назначении выплаты алиментов в твёрдой денежной сумме Вы можете руководствоваться требованиями Семейного кодекса РФ.

В силу требований части 2 статьи 83 СК РФ (см. ниже) размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Чаще всего размер выплаты алиментов в твердой денежной сумме, взыскиваемой судом, зависит от прожиточного минимума по всей стране. На начало 2021 года прожиточный минимум на детей составляет 11303 рубля.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу требований части 2 статьи 83 СК РФ Вы вправе направить в суд заявление о взыскании алиментных выплат одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

В размере 1\2 прожиточного минимума ребенка, другую то часть минимума другой родитель должен обеспечивать..

Зачем Алексеенко поставила минус предыдущему отвечающему?

Ответ совершенно верный дан...

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж предприниматель, мы в разводе 2 года, у нас ребёнок-инвалид. Я не работаю, оформлена по уходу за ребёнком. Ребёнку 12 лет. Алименты он платит 2500 рублей. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать в твердой денежной сумме?

Хочу подать заявление в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме. На какую сумму я могу рассчитывать? На данный момент алименты на ребенка получаю в сумме 2 т. рублей.

Стоит ли подавать исковое заявление на подачу алиментов (1 ребенок) в твердой денежной сумме, если бывший муж уже платит 25% ребенку от первого брака. И на какую сумму я могу расчитывать? У мужа официальный оклад 14 т.р. Спасибо.

Отец ребенка нигде не работает, т.к. сильно пьющий. С ребенком не видится и не содержит. Ребенку скоро 5 лет. Мой доход в месяц составляет 18-19 т.р. На какую сумму я реально могу расчитывать, если подам на алименты в твердой денежной сумме и влияют ли на это мои доходы.

Бывший муж зарегистрирован как самозанятый и от своего дохода платит алименты на ребёнка в размере 1000 рублей в месяц, исполнительное производство имеется, пристав исполнитель говорит что самозанятый имеет право платить 5300 рублей в год.

Могу ли я обратится в суд с исковым заявлением на выплату алиментов в твёрдой денежной сумме? И правильно понимаю указывать сумму не меньше прожиточного минимума?

Хочу подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка. Мы жили гражданским браком, у нас есть ребенок. Свидетельство об установлении отцовства имеется. У бывшего гражданского мужа есть ребенок от первого брака, которому он платит алименты в твердой денежной сумме. Информацией о постоянном месте работы ответчика я не располагаю. Как в этом случае составить исковое заявление и на какую сумму алиментов я могу рассчитывать? Могут ли мне назначить выплату алиментов в твердой денежной сумме, как и первому ребенку? Его первый ребенок проживает в Подмосковье, а мы с ребенком в р. Адыгея.

Подаю на развод и алименты в твердой денежной сумме. В исковом заявлении мне надо написать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму (1/2 или 1,5 или 2) как это понимать? Какую сумму писать если прожиточный минимум на ребенка 9658,3 рублей, а на меня 10042,5 рублей.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать алименты У бывшего мужа ИП (Вмененка). Как будет производится расчет суммы алиментов, если у него ИП и система ЕНВД? Там же могут быть не правдоподобные данные. Если подать исковое заявление и указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Какую сумму указывать? Он имеет право отказаться платить? Твердая денежная сумма - какой у нее размер? Если я сейчас на мужа подам алименты, то потом с совершеннолетия ребенка он имеет право подать на нее алименты?

, я прочитала в семейном законодательстве, что можно требоввть аллименты в твердой денежной сумме, подав в суд. На какую сумму можно при этом расчитывать, если сумма аллиментов колеблется от 2500 до 3500 р. Можно ли потребовать среднероссийский размер аллиментов? И могу я расчитывать на дополнительную материальную помощь с его стороны, если мой доход меньше прожиточного минимума на одного человека.

Бывший муж платит алименты с пенсии 850=. Неофициально работает в Москве. Место его работы установить не удалось. Могу ли я подать на пересмотр выплаты алиментов в твердой денежной сумме? Ребенку 6 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение