Муж не выплачивает достаточную сумму алиментов на протяжении 5 лет - что необходимо знать о правомерности и возможном размере ежемесячных выплат?

• г. Москва

Муж платит алименты 850 рублей в месяц иногда и меньше на протяжении 5 лет. Ребенку уже 12. С ребенком связь не поддерживает, живет в другой республике. Правомерно ли это? На какую ежемесячную сумму я могу рассчитывать, если подам заявление о назначении выплаты алиментов в твердой денежной сумме?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно сделать следующее-подать заявление в службу приставов и требовать:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

Что же касается взыскания в твердой денежной сумме, то вам могут взыскать в размере 1 прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.

Здравствуйте, Ольга.

В случае направления Вами заявления о назначении выплаты алиментов в твёрдой денежной сумме Вы можете руководствоваться требованиями Семейного кодекса РФ.

В силу требований части 2 статьи 83 СК РФ (см. ниже) размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Чаще всего размер выплаты алиментов в твердой денежной сумме, взыскиваемой судом, зависит от прожиточного минимума по всей стране. На начало 2021 года прожиточный минимум на детей составляет 11303 рубля.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В силу требований части 2 статьи 83 СК РФ Вы вправе направить в суд заявление о взыскании алиментных выплат одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Всего Вам доброго.

В размере 1\2 прожиточного минимума ребенка, другую то часть минимума другой родитель должен обеспечивать..

Зачем Алексеенко поставила минус предыдущему отвечающему?

Ответ совершенно верный дан...