Военный билет не положен - опыт гражданина Армении и причины возникновения спорной ситуации

• г. Самара

Я 1993 года рождения. Гражданин Армении. Получил гражданство и в 2016 г. пришел в ВК для постановки на учет, поставили. В 2017 году вручили повестку, пришел, прошел мед комиссию, врач хирург дал направление в областную больницу для подтверждения диагноза (травма ноги, больная миниска). Прошел обследование. После этого повестки не получал. В 2020 года исполнилось 27 лет, пришел в ВК, написал заявление на выдачу военного билета. И началось хождение по мукам) Прошел комиссию, хирург снова дал направление в областную больницу для подтверждения диагноза, прошел, =на основании обследования выдали заключение категории В-ограниченно годен. Принес все в ВК. Через день звонит комиссар и говорит что не действительно мое обследование, нужно пройти все анализы снова и пойти в другую областную больницу, от которой они имеют право получать такие заключения. Я отказался в связи с ковидом и ссылаясь на то что не моя вина что мне дали не то направление. Через день начали вызывать меня на комиссии с разговорами о том что та комиссия не действительна. Я попросил выдать заверенную копию пройденной комиссии, на что военный комиссар сказал что ее просто выкинул. Буквально вчера вызвали на комиссию и озвучили что военный билет мне не положен и что я получу справку уклониста. Хочу обжаловать решение комиссии. Правомерны ли действия военного комиссара и призывной комиссии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Решение военкомата нужно обжаловать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

У меня с детства диагноз бронхиальная астма. В 2012 году (в 17 лет) при первом посещении военкомата, меня направили в больницу для подтверждения диагноза. Прошёл обследование, диагноз подтвердили, принёс акт с диагнозом в военкомат, сказали ждать повестки, и что скорее всего поставят категорию В и выдадут военный билет. Спустя полгода явился по повестке в военкомат, меня снова отправили в больницу подтверждать диагноз. Подтвердил! Опять сказали ждать повестки. Через полгода все по новой, и так до 2015 года. После 2015 года в военкомате я не был. Получается, что в армию меня не забрали, но и военный билет не выдали.

Сейчас мне 27 лет. Пришел в военкомат, для оформления военного билета, врач-терапевт на мед. комиссии мне снова выдал направление, подтверждать диагноз бронхиальная астма. Хотя в самом военкомате сказали, что я оформляю военный билет как уклонист.

В медицинской карте диагноз стоит. В личном деле в военкомате тоже есть диагноз.

Скажите, можно ли мне получить военный билет, либо справку уклониста не проходя обследование в больнице по направлению военкомата, так как просто нет на это времени?

В конце 2017 году получил гражданство РФ, в начале 2018 года прописался, но до сих пор не встал на учет в военкомате, на днях пришел участковый и вручил (не мне) повестку и направление на прохождение мед. комиссии, что будет если не явится и не пройти мед. комиссию?

В мае 2008 года, военно-призывной комиссией, мой сын был направлен на обследование в ПНД к медицинскому психологу. Заключение психолога отнес в военно-призывную комиссию. Затем комиссия направила его на обследование в стационар психиатрической больницы. После обследования был составлен акт, который работники больницы передали в призывную комиссию. На днях нам принесли повестку, которой обязывают явиться в военный комиссариат города для прохождения медицинского освидетельствования в областной психиатрической больнице. В праве ли работники военно-призывной комиссии повторно направить сына на стационарное обследование в психиатрическую больницу? Имеет ли сын право отказаться от этого обследования согласно закона о психиатрической помощи? Может ли сын требовать заменить повторное обследование в больнице на амбулаторное обследование в диспансере?

В мае 2008 года, военно-призывной комиссией, мой сын был направлен на обследование в ПНД к медицинскому психологу. Заключение психолога отнес в военно-призывную комиссию. Затем комиссия направила его на обследование в стационар психиатрической больницы. После обследования был составлен акт, который работники больницы передали в призывную комиссию. На днях нам принесли повестку, которой обязывают явиться в военный комиссариат города для прохождения медицинского освидетельствования в областной психиатрической больнице. В праве ли работники военно-призывной комиссии повторно направить сына на стационарное обследование в психиатрическую больницу? Имеет ли сын право отказаться от этого обследования согласно закона о психиатрической помощи?

Мне 24 года прислали повестку из военкомата явится на медкомиссию 4 апреля 1 апреля врач терапевт городской больницы дал направления на узи оби и почек поставил диагноз вторичное ожирение сд? дал направление сдать кровь на сахар биохимический анализ крови на исследование мочи сегодня 4 апреля ездил в военкомат приемная комиссия дала заключение годен и вручили повестку на 12 апреля 2011 года прибыть с вещами я не сдал еще анализы по направлению городского врача так-как больница находится 50 км от нас дни приема анализов расписаны до 13 апреля должен сдать анализы можно ли оспорить решение приемной комиссии пока я не сдам все анализы?

В 2011 году на мед комиссии хирург поставил диагноз сколиоз 1 степени и категорию В. Сейчас прохожу мед комиссию (для поступления в магстратуру) и хочу получить военный билет. Хирург дал направление на рентген для подтверждения диагноза (рентген показал 10 градусов а было 7). Могу ли я получить военный билет?

Мне 22. Всю жизнь зрение-7. Летом этого года окончил вуз. В июне проходил медкомиссию и призывную комиссию в военкомате. Сказали, что они не могут выдать билет, не имея медицинского заключения из глазной больницы Ерошевского, дали направление туда. Прошел все обследования в этой больнице, получил нужное заключение со всеми печатями, отвез в военкомат, сказали в сентябре, в осенний призыв выдадим военный билет. Сейчас пришла снова повестка в военкомат для прохождения той же самой медкомиссии и призывной комиссии. Можно ли как-то сослаться на прохождение прошлой такой же медкомиссии? Военкомат может каждый призыв меня вызывать, пока не наступит 27 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после оканчания техникума в 2007 г сделал МРТ головного мозга, т. к. были случаи обмороков. Диагноз поставили гидроцефальный синдром. Осенью этого же года отнес все копии мед. документов в военкомат. Естественно военник мне не выдали. Весной прислали повестку 2008, приехал и мне дали направление на обследование. За весенний призыв не успел пройти обследования принес их на осенний. Военкомат отправил мое дело в областную комиссию. Весной 2009 г обл. комиссия решила по п 6 ст 28 направить на обследование. Возникает вопрос: зачем проходить обследование в трейтий раз, гогда все обследования есть?! И что лучше сделать обследоваться мне еще раз или обжаловать решение через суд? Спасибо!

Я после исполнения мне 27 лет пришел в военкомат и написал заявление на выдачу военного билета. После этого мое дело направили в следственный комитет который отказал в возбуждение дела в связи с отсутствием состава преступления. После этого в военкомате прошел мед комиссию и пошел на призывную комиссию на которой комиссия решила послать меня на дообследование в больницу по заболиванию 12 летней давности. Я его прошел принес результаты и тут же получил направление на обследование в другой больнице находящейся в 400 киллометрах на вопрос почему не могу пройти по месту жительства 20 километров сказали что там по их личному усмотрению плохо обследуют. Прошел обследование принес результаты они опять долго совещались и дали мне повестку на следующую неделю для переобследование у хирурга хотя я его прошел и он поставил здоров две недели назад. Они сказали что у меня скорей всего больные сутавы. На вопрос на что они опираются сказали надо будет делать рентген суставов. Я с 15 лет не разу не лечился у врача, имею разряд по парашютному спорту, катаюсь на велосипеде, горных лыжах, почти каждый день за рулем, имею разряд по туризму, принимаю участие в соревнования по спортивному орентированию россиского маштаба мне сказали что я по образованию не врач а инженер и не могу знать а они врачи знают.

Я 1983 гр,в армии не служил, после отсрочки остался жить в другом городе. В течении 4 лет после отсрочки в военкомат не ходил, повестки не получал. Призывной возраст закончился 6 августа 2010 г.В апреле 2012 я пришёл в военкомат, написал заявление, прошёл мед. комиссию принёс все документы, фото. Меня направили к военкому, военком потребовал взятку 10000 руб за военный билет, я отказался, в апреле 2015 г я вновь вернулся в военкомат, получил повестку на призывную комиссию. На комиссии меня перевели в запас и выдали временное удостоверение на время оформления справки, заставили ежемесечно приезжать в военкомат - отмечаться. Нарушение мною закона происходило до 2010 года, но личная неприязнь военкома мешает мне получить военный билет. Куда можно обратиться с моим вопросом, законны ли действия военкомата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение