Человек самостоятельно обслуживает себя, но признан недееспособным - как это возможно и как оспорить решение через 14 лет?

• г. Санкт-Петербург

У человека 2 группа инвалидности по психическому заболеванию он сам себя обслуживает делает дела по дому, ухаживает за родными. Он сам ходит в банк и делал себе загран паспорт. Врач говорит, что он полностью дееспособен, и в карте нет информации о лишении дееспособности.

У него есть родной брат недавно он сказал, что является его опекуном т.к его признали недееспособным в суде. И человек был не вкурсе, что у его признали недееспособным. ВАЖНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ИНФОРМАЦИЯ, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ ОПЕКУН ОТКРЫЛАСЬ СПУСТЯ 14 ЛЕТ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ ДЕЕСПОСОБНОСТИ. Брат не участвует в его жизни никак, когда его клали в больницу он не ездил туда и даже не звонил. Это делали его гражданская жена и дочь, это подтвердят все врачи и соседи.

Органы опеки говорят, что его действительно признали недееспособным заочно, а не говорили они (органы опеки) потому что опекун так захотел.

Как можно признать человека недееспособным, который сам все делает и осознает свои действия без судебной экспертизы. Если это правда, почему его признали заочно, если он живет в этом городе где его признали недееспособным, а не назначили экспертизу, это законно? Законно назначать опекуна без уведомления подопечного.

Как можно признать человека недееспособным без экспертизы, да и так, что главный врач говорит что он дееспособен, а органы опеки говорят в ответ на это, что они не дают отчеты псих. Диспансеру. Почему органы опеки молчали все это время.

Что нам делать, получится ли оспорить недееспособность спустя 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Инвалид или его представитель по нотариальной доверенности, которым можете быть как Вы, так и адвокат или иной человек вправе принять меры к защите прав и законных интересов инвалида, в том числе к снятию его с учета у психиатра, отмене опекунства или замене опекуна, подаче в суд заявлений, жалоб.

Инвалид и его представитель могут обратиться в прокуратуру района, города, к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге, в России, к руководителю органа опеки и попечительства города.