Человек самостоятельно обслуживает себя, но признан недееспособным - как это возможно и как оспорить решение через 14 лет?

• г. Санкт-Петербург

У человека 2 группа инвалидности по психическому заболеванию он сам себя обслуживает делает дела по дому, ухаживает за родными. Он сам ходит в банк и делал себе загран паспорт. Врач говорит, что он полностью дееспособен, и в карте нет информации о лишении дееспособности.

У него есть родной брат недавно он сказал, что является его опекуном т.к его признали недееспособным в суде. И человек был не вкурсе, что у его признали недееспособным. ВАЖНО ОТМЕТИТЬ, ЧТО ИНФОРМАЦИЯ, ЧТО У НЕГО ЕСТЬ ОПЕКУН ОТКРЫЛАСЬ СПУСТЯ 14 ЛЕТ ПОСЛЕ ЛИШЕНИЯ ДЕЕСПОСОБНОСТИ. Брат не участвует в его жизни никак, когда его клали в больницу он не ездил туда и даже не звонил. Это делали его гражданская жена и дочь, это подтвердят все врачи и соседи.

Органы опеки говорят, что его действительно признали недееспособным заочно, а не говорили они (органы опеки) потому что опекун так захотел.

Как можно признать человека недееспособным, который сам все делает и осознает свои действия без судебной экспертизы. Если это правда, почему его признали заочно, если он живет в этом городе где его признали недееспособным, а не назначили экспертизу, это законно? Законно назначать опекуна без уведомления подопечного.

Как можно признать человека недееспособным без экспертизы, да и так, что главный врач говорит что он дееспособен, а органы опеки говорят в ответ на это, что они не дают отчеты псих. Диспансеру. Почему органы опеки молчали все это время.

Что нам делать, получится ли оспорить недееспособность спустя 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Инвалид или его представитель по нотариальной доверенности, которым можете быть как Вы, так и адвокат или иной человек вправе принять меры к защите прав и законных интересов инвалида, в том числе к снятию его с учета у психиатра, отмене опекунства или замене опекуна, подаче в суд заявлений, жалоб.

Инвалид и его представитель могут обратиться в прокуратуру района, города, к Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге, в России, к руководителю органа опеки и попечительства города.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мать не дееспособной дочери, имея юридическое образование представлять её интересы в аппеляционной инстанции, как это оформить документально? Если нет, то объясните пожалуйста как недееспособного человек, который находится в больнице должен выбрать себе адвоката или другого представителя, который будет подавать заявления на апеляцию или по вновь открывшимся обстоятельствам и т. д., если врачи даже когда он ещё не был с их подачи лишения дееспособности не выпускали его против его воли и просьб его близких родственников из больницы, а когда он собственному но написал заявление на имя главного врача больницы о своём нежелание находиться на лечении, а родственники заявили в полицию о том, что человека лишили свободы, продолжали удерживать в больнице и потом подали заявление о лишения его дееспособности, суд рассмотрел заявление без свидетелей, без ро дственников, из материалов суда явственно, что органы опеки попросили рассмотреть дело в их отсутствие, а сам якобы не дееспособной прекрасно все осознает и рассказал, что в суде не было даже ад вокала и прокурора. Был только судья и медсестра из больницы. Судья спросил считает ли она себя не дееспособной, она ответила, что не считает себя не дееспособной. На этом суд закончился. Длился 10 минут. Что делать?

Если признать человека недееспособным, близких родственников у него нет. Есть только сын, который опеку над ней оформлять не собирается, то кто будет опекуном признаным недееспособным человека? И имеет ли право недееспособный человек проживать самостоятельно без опекуна?

Мой родной брат подал заявление в суд на лишение нашего отца дееспособности, чтобо затем емго сделали опекуном. Отец (87 лет, участник и инвалид 2 группы ВОВ) живёт со мною и ухаживаю за ним я. Я против лишения его дееспособности, я и без этого за ним ухаживаю. А он собрал справки от психиатра, что отец сумасошедший, так как он врач-кардиолог и уже назначена дата суда. Я не хочу вести отца на такой суд, можно ли лишить человека дееспособности без его присутствия на суде?

В 2011 я был признан недееспособным, из-за договора дарения мною комнат. На самом деле это была продажа. Так как одна комната муниципальная и согласия на продажу не давалиНедееспосоным меня признавали органы опеки. Решение было принчто заочно при заочной экспертизе. Опека стала готовить меня в интернат, а я категорически против. Тогда меня поместили в психбольцу, где принято решение, что я социально не опасен и могу себя обслуживать. Далее прошел обследование в независимой ассоциации психиатров. Суд назначил Мне экспертизу в ЦМО ВКПБ врачи выявили неясную картину (ранее они меня признали недееком заочно). Теперь Мне назначили экспертизу в Яковенко. Как Мне быть, если у меня будет положительная экспертиза. Где я могу обжаловать результаты?

Врач сделал медикаментозный аборт в частной клинике, после чего сказал если что не так звонить. На следующий день открылось сильное кровотечение, врач сказал что так и должно быть. После четырех часов экстренно доставили человека в больницу где его откачали врачи стационара. Женьшина которая делала аборт перезванивала, но узнав что человек в больнице, сбросила трубку и выключила телефон. Как быть с врачом частной клиники?

Имеет ли право опекун недееспособного запрещать видеться с родной сестрой?

У меня есть старший совершеннолетний недееспособный брат (у нас с ним общий отец, разные матери). Его опекуном является наша с ним общая родственница. Стало известно, что опекун поместила брата в психиатрическую лечебницу, в которой он находится уже несколько месяцев. Я ничего об этом не знала, т. к. мне никто ничего не сообщил. В квартире брата, которая ему принадлежит, сейчас проживают посторонние люди (вероятно родственники опекуна). Когда я пришла в орган опеки и попыталась выяснить ситуацию, предоставив все документы родства, мне было отказано. Отдел опеки сказал, что ни о каких других родственниках в личном деле недееспособного не сказано и что они могут предоставлять какую-либо информацию только с согласия опекуна, отказавшись сообщить в какой именно лечебнице находится мой брат. Пришлось выяснять это самостоятельно. Правомерны ли действия органов опеки и имеют ли право врачи больницы также оказать мне в предоставлении информации о состоянии здоровья брата? Что в этом случае можно предпринять?

Мужчина признан недееспособным по суду. Но он живёт самостоятельно без опекуна и даже не знает где живёт его опекун. Имеет ли право в этом случае опекун забирать его паспорт и получать его пенсию? То есть опекун никак не участвует в жизни недееспособного, кроме как получает его пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа есть брат, он больной человек, его жена признала его недееспособным, но как его опекун она о нем не заботится, он часто бывает у нас, на данный момент он живёт у нас 4 месяца, врачи из больницы знают об этом, он стоит на учете в психиатрической больнице... Он не хочет возвращаться домой, можно ли поменять опекуна?

Делали завещание на имущество! В нотариусе кто делал заверение, после этого в течении двух-трёх часов передал эту информацию другому человеку! Нам человек звонит и говорит что все узнал. Что делать теперь с этим нотариусом?

Возможно ли восстановить дяде дееспособность если его ее лишили и он лежал в психиатрической больнице у него была вялотекущая форма шизофрении. А сейчас он совершенно нормальный человек только что он обездвижен и ходить сам естественно не может, его смотрел и психиатр и другие врачи и сами говорят что он нормальный человек и что зачем его лишали дееспособности непонятно. Это происходило без нашего ведома когда он был в психиатрической больнице и когда мы его нашли все уже было сделано. Как нам его восстановить и реальный ли это процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение