Скачивание и использование Windows без лицензии - есть ли уголовная ответственность?

• г. Москва

Вот на сайте Майкрософт можно скачать Windows она работает 30 дней, позволяет установить ее без ключа, без активации и не блокируется и дальше не блокируется даже после 30 дней. Стоимость ее около 10.000 рублей. На форуме Майкрософт как бы говорят что пользователь не имеет права ее скачивать т.к. нет лицензии и там нет никакого пробного срока, но тем не менее она есть в свободном доступе и скачать ее может желающий и поставить без ключа. Если такую Windows в единственном экзепляре использовать неактивированную версию более 30 дней (или менее) без дальнейшей покупки лицензии без взлома, активаторов итп.

Правильно ли я рассуждаю, что тут нет уголовной ответственности, а только административная то статье 7.12 КоАП РФ, т.к. сумма по 146 УК РФ менее 100 тысяч, 272 УК и 273 нет т.к. взлома нет, используется чистая программа скачанная с их сайта и все?

Ответы на вопрос (3):

Если собираетесь использовать только для личных целей, нет никакого правонарушения.

Совершенно. И вот вам "лайфхак" как обойти вообще всё: есть программы-активаторы, которые делают вашу ОС полностью лицензионной.

Кстати, скачивать саму ОС с сайта Микрософт стало очень неудобно, лучше скачать со стороннего ресурса.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы достали одним и тем же вопросом! Выберите юриста, и вас проконсультируем на платной основе, если вам непонятны ответы юристов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.