Пристав не захотел мне даже дать ответ, но я точно знала на тот момент не прошло пол года после смерти взыскателя! Спасибо.

• г. Ростов-на-Дону

Пристав не захотел мне даже дать ответ, но я точно знала на тот момент не прошло пол года после смерти взыскателя! Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право обжаловать действия пристава, обратившись письменно к старшему приставу.

Вы письменно обращались?

Уважаемая Анна.

Судебный пристав-исполнитель обязан прекратить взыскание денежных средств в вязи со смертью взыскателя (выбытие стороны исполнительного производства).

Согласно требованиям статьи 52 № 229-ФЗ" Об исполнительном производстве" в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина) судебный пристав-исполнитель вправе произвести замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом.

Судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление о замене стороны исполнительного производства правопреемником, копию которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, обязан направить Вам.

СМ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Т.о., в случае неуведомления Вас судебным-приставом-исполнителем о производстве замены взыскателя правопреемником (в случае неполучения Вами копии постановления о замене взыскателя правопреемником) Вы вправе направить ст. судебному приставу жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, в которой просить разъяснить правовые основания взыскания денежных средств).

Удачи Вам и всего доброго.