• г. Оренбург
Вопрос №12228871

После несостоявшихся 2-х торгов, приставы предложили взыскателю забрать предмет залога себе, взыскатель отказался. Запись о залоге погасили. Должник не платежеспособный. Дальнейшие действия взыскателя?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
02.03.2017, 08:55

Цитата:
После несостоявшихся 2-х торгов, приставы предложили взыскателю забрать предмет залога себе, взыскатель отказался. Запись о залоге погасили. Должник не платежеспособный. Дальнейшие действия взыскателя?

Если не нужно залоговое имущество и нечем платить, то взыскателю можно забыть о сумме долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2017, 09:04

Анна! Если у должника ничего больше нет, кроме имущества выставляемого на торги, то взыскать с него не представится возможным что-либо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
02.03.2017, 09:13

Цитата:
После несостоявшихся 2-х торгов, приставы предложили взыскателю забрать предмет залога себе, взыскатель отказался. Запись о залоге погасили. Должник не платежеспособный. Дальнейшие действия взыскателя?

Зря отказались. Исполнительное производство будет прекращено, т.к. взыскатель не воспользовался своим правом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
Вопрос №12228992

Приставы объясняют, что после снятия залога, взыскатель повторно может обратиться за арестом, так ли это? После процедуры 2-х торгов, возможна ли новая процедура торгов? Должнику платить нечем, а что же делать поручителю, с которого удерживают долг?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ростов-на-Дону
02.03.2017, 09:15

Цитата:
Приставы объясняют, что после снятия залога, взыскатель повторно может обратиться за арестом, так ли это? После процедуры 2-х торгов, возможна ли новая процедура торгов? Должнику платить нечем, а что же делать поручителю, с которого удерживают долг?

Нет, приставы не правы. Исполнительное проивзодство обязаны прекратить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Салехард
₽ VIP

Пристава-исполнителя по передаче залога взыскателю по причине нарушения сроков подачи банком извещения об оставлении залога у себя?

Суд пристав-исполнитель после несостоявшихся торгов предложил оставить взыскателю (банку) залог. Банк в течении 5 дней не ответил. Прошло полгода. Залог (недвижимость) пока не передано. На текущий момент судебным приставом-исполнителем предъявлено должнику предупреждение о вскрытии помещения с целью составления акта передачи залога взыскателю. Можно ли оспорить действия суд. пристава-исполнителя по передаче залога взыскателю по причине нарушения сроков подачи банком извещения об оставлении залога у себя? В исполн. Производстве такого письма нет. И каков шанс на вынесение положительного для должника судебного решения?

Юрист г. Ярославль
13.05.2014, 19:28

оспорить действия пристава в суд можете в любом случае - ст. 254 Г.П.К шансы есть

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
13.05.2014, 19:29

Да можете оспорить-у вас есть шансы на успех

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
13.05.2014, 19:30

Можно ли оспорить действия суд пристава-исполнителя по передаче залога взыскателю по причине нарушения сроков подачи банком извещения об оставлении залога у себя?

--Можно и оспорить. законом не запрещено. а решать будет суд. Нормой ст. 255 ГПК РФ установлено, что к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.05.2014, 19:35
Это лучший ответ

ДЕЙСТВИЯ СУДЕБНОГО ПРИСТАВА МОЖНО ОСПОРИТЬ В СУДЕ ПОТОМУ, ЧТО КОГДА БАНК В ТЕЧЕНИЕ 5 ДНЕЙ НЕ ВЗЯЛ ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА, ТО ПРИСТАВ НА ОСНОВАНИИ ПП. 5 П. 1 СТ. 46 ФЗ "оБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" ДОЛЖЕН БЫЛ ВОЗРАТИТЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ. ТАК ЖЕ НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ, ЧТО ЗАЛОГ БУДЕТ ПЕРЕДАВАТЬСЯ БАНКУ КОГДА ЗАЛОГ НЕ РЕАЛИЗОВАН В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА (П. 11 СТ. 87). ТАКИМ ОБРАЗОМ ПРИСТАВ НАРУШИЛ П. 11 СТ.87, ПП. 5 П. 1 СТ. 46 ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ".

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

Статья 87. Реализация имущества должника

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

12. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.05.2014, 19:35

Безусловно,данное постановление судебного пристава -исполнителя Вы в праве обжаловать .В Законе об исполнительном производстве указаны конкретные сроки в течении которого возможно передать имущество залога в пользование залогодержателя.смотрите ст.78 Закона

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.05.2014, 19:40

да обязательно обжалуйте действия пристава ,шансы огромные тк При объявлении несостоявшимися повторных торгов залогодержатель вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме не более чем на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах. При этом, судебный пристав - исполнитель в течение 2-х дней с момента поступления отчета о признании торгов несостоявшимися направляет в адрес взыскателя

(залогодержателя) письменное уведомление о результатах торгов, содержащее предложение взыскателю (залогодержателю) оставить нереализованное заложенное имущество за собой, с оценкой его на 10% ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.Судебный пристав-исполнитель, в течение 3-х дней после получения нереализованного имущества, направляет в адрес взыскателя уведомление с предложением оставить нереализованное имущество за собой в счет погашения задолженности. При этом судебным приставом-исполнителем взыскателю устанавливается срок для принятия решения, предусмотренный ч. 12 ст. 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то есть в срок, составляющий не более пяти дней с момента получения указанного предложения, взыскатель обязан уведомить судебного пристава-исполнителя о согласии оставить имущество за собой.

Уведомление с предложением принять нереализованное имущество направляется сторонам в порядке очередности, предусмотренной ст. 111 Федерального закона «Об исполнительном производстве» .

Нереализованное имущество передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении об оценке арестованного имущества.

При поступлении заявления о согласии принять нереализованное имущество от нескольких взыскателей, судебный пристав-исполнитель передает нереализованное имущество взыскателям в соответствии с установленной очередностью удовлетворения требований взыскателей, с составлением соответствующего акта передачи имущества взыскателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.05.2014, 19:52

Уважаемая, Екатерина!

Никогда Вы по этому основанию не признаете действия незаконынми. И решение в пользу взыскателя вынесеноне будет.

В соответствии со ст. 58 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества.

То обстоятельство что был нарушен срок не повлечет признание действий незаконными. И почему Вы думаете, что не появится при рассмотрении жалобы ответа банка?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Арест имущества - Наталья.

Судебный пристав наложил арест на недвижимое имущество организации и без проведения торгов передал его взыскателю. От должника и от взыскателя имеются по официальному письму: взыскатель - прошу передать это имущество мне в счет погашения долга; должник - прошу передать это имущество такому-то взыскателю в счет погашения долга. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя, ведь после ареста он должен был сначало передать имущество на реализацию. Или этот этап (проведение торгов) можно пропустить в случае если обе стороны не возражают?

Юрист г. Москва
28.10.2004, 08:29

Уважаемая Наталья.

В данной ситуации судебный пристав не прав. Он обязан был организовать реализацию недвижимого имущества в соответствии со ст.ст. 54, 62 и 63 Закона об исполнительном производстве. Вот если бы торги дважды были признаны несостоявшимися, то судебный пристав-исполнитель имел бы право предложить взыскателю оставить недвижимость за собой в счет погашения задолженности. И согласия должника в этом случае не требуется. Нарушение порядка реализации арестованного имущества ведет к риску оспаривания действий судебного пристава-исполнителя любым заинтересованным лицом и возврату имущества должнику.

Об отступном и должнику и кредитору надо было думать до ареста имущества.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Есть ли здесь нарушения и как должен был поступить должник после оплаты сумм по суду?

Должник добровольно исполнил решение суда перечислив деньги истцу взыскателю, при этом не поставив взыскателя в известность. Взыскатель через месяц после перечисления ему денег должником получает в суде исполнительный лист и взыскивает с должника повторно сумму. Взыскатель обосновывает свои действия тем, что должник не направил уведомительное письмо ни в суд, ни самому взыскателю о добровольном исполнении решения суда. Есть ли здесь нарушения и как должен был поступить должник после оплаты сумм по суду?

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
02.08.2015, 18:36

Очень просто.

Направить взыскателю претензию о возврате средств неосновательглшл обогащения.

Через 10 суток не вернет деньги. Можно подавать в полицию заявление о мошенничестве.

Можно и полегшче подать в суд на взыскателя и потребовать вернуть неосновательное обогащение. + суд расходы на представителя 30-40 тыс. р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
02.08.2015, 18:37

Здравствуйте! В таком случае должник может взыскать сумму неосновательного обогащения в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балтийск

Отказ, отзыв исполнительного листа

Должник (юрлицо) выплатил взыскателю (юрлицо) по исполнительному листу всю сумму основного долга (деньги перечислял на счет взыскателя минуя приставов). После этого взыскатель согласился не взыскивать пени. Подскажите, пожалуйста, как взыскателю отозвать или отказаться от дальнейшего взыскания по исполнительному листу? И как должнику не выплачивать исполнительский сбор?

Спасибо.

Юрист г. Владимир
31.07.2019, 12:19

Здравствуйте Мара. С взыскателем вам нужно подписать соглашение об отсутствии задолженности (дабы избежать в будущем повторного предъявления листа о взыскании оставшейся части долга (пени)).

Взыскателю нужно отозвать (пишет заявление об отзыве исп. листа) лист без указания причины отзыва. В этом случае вы не будите платить сбор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Могут ли приставы полученные денежные средства от должника не перечислять взыскателю,

Могут ли приставы полученные денежные средства от должника не перечислять взыскателю, а направить эти ден средства на погашение задолженности самого этого взыскателя, так как этот взыскатель сам является должником по алиментам?

Фирма г. Санкт-Петербург
29.12.2021, 13:55

Здравствуйте! Согласно статье 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "Об исполнительном производстве" Алименты являются первоочередными выплатами.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Взыскатель не может отозвать исполнительные листы, так как должник не оплатил 7% исп.

По договору цесии банк продал долг новому взыскателю.

Суд вынес решение о смене взыскателя. Взыскатель не может отозвать исполнительные листы, так как должник не оплатил 7% исп. сбора. Это правомерно?

Юрист г. Волгоград
24.12.2014, 15:31

Нет не правомерно. Исполнительский сбор пристав может вынести в отдельное исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет

Возврат денег приставом

Пристав перечислил лишние деньги взыскателю.

Ходатайство о возврате удовлетворено, пристав ответил, что взыскателю направлен запрос на возврат. Но взыскатель ничего не вернул до сих пор.

Могу я требовать возврат за счет УФК? Может же пристав потом сам взыскать с взыскателя?

Юрист г. Москва
14.08.2022, 13:52

Добрый день!

Вам нужно направлять досудебную претензию взыскателю.

Вам помог ответ?ДаНет

До сих пор не отправили исполнительный лист взыскателю, возможно как-нибудь сделать так,

Пристав отправил исполнительный документ обратно взыскателю по ст.46,п.1,п.п.3,срок предъявления к исполнению у взыскателя три года-это понятно. Вопрос: с момента, как пристав вернул исп. лист взыскателю, сколько должно пройти времени, чтобы взыскатель опять отправил исп. лист приставу для исполнения? Огромное спасибо!

Юрист г. Москва
17.01.2015, 19:39

Можете,снова сдать.Законом повторная сдача не регламентируется.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, в какой город подавать исполнительные листы:

После суда взыскателю выдали исполнительные листы на возмещение затрат. Но возникла проблема: взыскатель зарегистрирован и проживает в одном городе, а должник в другом. Скажите, пожалуйста, в какой город подавать исполнительные листы: по месту регистрации взыскателя или должника (в исполнительном листе у должника указан адрес регистрации)?

Адвокат г. Тула
22.05.2016, 20:41

При чем здесь взыскатель вам нужен ваш должник по месту его регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Плавск

Исходя из этого и вопрос: как забрать оборудование взыскателю?

Вопрос следующий:

В ходе исполнительного производства судебным приставом был наложен арест на оборудование принадлежащее должнику (Юр. лицо). Произведена его оценка и соответственно был выставлен на торги. С торгов это оборудование приобретено не было и судебный пристав предлагает взыскателю забрать данное оборудование в качестве погашения долга, а разницу между стоимостью оборудования и размером задолженности перечислить должнику. Взыскатель согласился на такой вариант исполнения решения суда.

Но когда взыскатель приехал забирать оборудование, судебный пристав объявил, что не может отдать оборудование, так как на указанное оборудование наложен арест судом в связи с неисполнением обязательств по кредитному договору третьей организации перед банком (у должника и третьей организации один собственник).

Как оказалось договор залога был заключен ранее чем был наложен арест оборудования в пользу взыскателя. Исходя из этого и вопрос: как забрать оборудование взыскателю?

Юрист г. Тула
10.01.2013, 13:09

требоваание, обеспеченное залогом удовлетворяется в первую очередь, если вы заинтересованы в приобретении данного имущества, и стоимость заложенного имущества превышает стоимость долга перед вами и банком, вы можете купить у банка долг третьего лица и получите право на залог, или дождаться когда банк обратит взыскание на заложенное имущество и получить свою долю или часть ее, оставшуюся после удовлетворения требования банка и расходов по реализации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение