Жители общежития вынуждены покупать материалы для ремонта - кто несет ответственность за состояние общего имущества?

• г. Псков

Живем в общежитии. Места общего пользования в плохом состоянии. Те же трубы с водой не перекрываются в случае чп. Говорят, что материал для ремонта должны покупать собственники, установят они бесплатно. Уже неделю из горячего крана течет ледяная вода, сказали, что поделать ничего не могут, пока не будет заявления с общедомового собрания на перенесение капремонта на ранние сроки. Должны ли мы покупать материал, например, на потолок, который уже отслаивается бетон, или это обязаны сделать сотрудники мбу?

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан содержать принадлежащее ему помещение, а также общее имущество в соответствующем многоквартирном доме. Если указанное жилое помещение является комнатой в коммунальной квартире, собственник несет также бремя содержания общего имущества в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором (ч. 3 ст. 30, ст. ст. 39, 43, ч. 1 ст. 158 ЖК).

Необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 43 ЖК РФ собственники комнат в коммунальной квартире в многоквартирных домах, принадлежавших ранее государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, обязаны содержать такое общее имущество в коммунальной квартире, как общие туалеты, кухни, душевые, коридоры. Такие помещения в состав общего имущества в многоквартирном доме не входят. Размер платы за ремонт определяется исходя только из площади занимаемой комнаты.