Как поменять судью в делах о алиментах и разделе имущества?

• г. Волгоград

Можно ли поменять судью? По алиментам я являлся ответчиком, дело рассматривала судья М. Очень невнимательно относилась к нашим заявленным ход-ам, не принимала во внимание многие факты! Сейчас подал иск о разделе имущества, опять эта же судья М. рассматривает. Как заменить судью? Заявить отвод? Сз ещё не было.

Ответы на вопрос (1):

Участники судебного разбирательства должны испытывать доверие к суду, которое может быть поставлено под сомнение только на основе достоверных и обоснованных доказательств, свидетельствующих об обратном. Законодатель установил в ст. ст. 16, 17 и 19 ГПК РФ механизм отвода судьи.

В соответствии со ст. 16 ГПК РФ основаниями для отвода судьи является:

-участие судьи в предыдущем рассмотрении данного дела в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или судебного примирителя;

- если судья является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей (согласно ст. 3 Кодекса судейской этики к членам семьи судьи относятся супруг, супруга, родители, дети, любой другой близкий родственник, проживающий совместно с судьей);

- если судья лично, прямо или косвенно, заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Соответственно, беспристрастность судей, рассматривающих гражданское дело, презюмируется, пока не доказано иное.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Участие судьи в деле повторно в другой инстанции, в соответствии со ст. 17 ГПК РФ, недопустимо.

При этом участие при рассмотрении дела в составе судебной коллегии суда апелляционной инстанции судьи, принимавшего участие в составе суда апелляционной инстанции при рассмотрении другого гражданского дела с участием тех же лиц о том же предмете, но по иным основаниям, не является обстоятельством, с которым закон связывает безусловную отмену обжалуемого решения (п. 1 ч. 4 ст. 379.7 ГПК РФ).

При наличии оснований, указанных в ст. 16 ГПК РФ, судья обязан заявить самоотвод. По тем же основаниям отвод может быть заявлен лицами, участвующими в деле, или рассмотрен по инициативе суда.

В случае отсутствия оснований для отвода судьи заявление будет отклонено (см. Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 25.05.2020 N 88-8739/2020, Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 28.04.2020 по делу N 88-8353/2020, Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.04.2020 по делу N 88-6258/2020, Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2020 по делу N 88-8434/2020).

Спросить
Пожаловаться

Дело было так. Судья в первой инстанции рассматривала мое гражданское дело и мне она отказала. Верховный суд РФ отменила решение этой судьи и направила дело на новое рассмотрение. Затем городской суд восстановил мои нарушенные права. Я подал иск на взыскание судебных расходов. Мой иск рассматривала та судья, которая отказала мне. Я дал отвод судье, она отказала в отводе. Мой иск судья удовлетворила частично, урезала размер иска. Думается, она просто отомстила мне.

Апелляция оставила определение суда без изменения. Сейчас готовлю кассацию.

Законодательство об отводе судьи:

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

КАС РФ, Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым; если не принимать во внимание ГПК, то в КАС и АПК строго запрещают судье принимать участие, если судья ранее рассматривала дело.

Мое дело гражданское по ГПК. Как быть и что написать в кассации об отказе в отводе судьи?

Подал Иск в Суд по гражданскому делу.

Иск попал к судье, которой я хочу дать отвод.

Причина: данный судья больше года рассматривает аналогичное дело в котором я ответчик. Последнее заседание было в июле 2006 года с тех пор постановление не вынесено, дело не преостановлено безовсяких причин.

Достаточно ли такой причины для отвода судьи?

Гражданское дело по разделу имущества рассматривал районный суд. Вынесли решение которое нас не устроило. Подали апелляционную жалобу в городской суд. Очень долго не рассматривали дело, а сейчас выяснялось, что судья который вел наше дело и вынес решение, перешел в городской суд и будет опять рассматривать наше дело. Как это возможно? У нас нет к нему доверия. Как поменять судью если это возможно?

Приставами был произведен арест имущества должника. Родственники должника подали иск на исключение из описи имущества. Федеральный судья приостановил исполнительное производство. Через полгода состоялось судебное заседание с опросом свидетелей, истца и ответчиков. Через 1,5 месяца назначено еще заседание. И на этом заседании судья говорит, что она ошибочно приняла к производству иск, т.к. иски на сумму менее 50 т.р. рассматриваются мировыми судьями. И теперь по истечении 7 месяцев, в течении которых было приостановлено исполнительное производство, она передает дело мировому судье. (Год назад эта же судья рассматривала такой же иск на сумму до 50 т.р. с теми же лицами).

Можно ли обжаловать действия ф/судьи?

Как долго рассматривают дела мировые судьи?

Вопрос: Можно ли поменять судью? Подан первый иск, не понравилось как судья вела дело, Подан второй иск и опять дело попадает к этому же судье. Какие мои действия?

На предварительном заседании слушания дела о защите прав потребителей истцы заявили отвод судье по ст.16, 17, 19 ГПК РФ, т.к. судья ранее рассматривала дело с теми же сторонами и по схожим основаниям и у судьи были существенные нарушения, но не зафиксированные истцом. Судья не принял отвод, посчитав, что в указанных статьях нет оснований для отвода. Подскажите, пожалуйста, что делать истцу? Надо ли вновь писать заявление на отвод судьи с указанием, что не принимая отвод, судья нарушает конституционные права истца на получение справедливого решения и указать какие именно действия судьи подходят под заявленные статьи?

Вопрос, простой если наша организация ответчик получило определение суда о рассмотрении дела у мирового судьи и фамилия была указана иванова, а на предварительном рассмотрении дела судья заявила, что рассматривает дело петрова, вопрос законно ли это (смена мирового судьи) и оглашение этого факта только в предварительном рассмотрении?

Можно ли это использовать чтобы заявить отдов судье ивановой?

Списибо ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СУДЬЯ в 2013 г. рассмотривал дело о банкротстве ООО Х, участвовал в нем в качестве судьи, дело закрыто, в 2015 г. этот же СУДЬЯ рассматривает дело о банкротстве к тому же ООО Х,единственное отличие на банкротство подала другая компания.

Можно ли сделать отвод судье.

Владимир

89037201503

v.boiko1221@mail.ru

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как правильно делают отвод председательствующего (судьи).

Ситуация такая не давно по иску банка состоялся суд первой инстанции иск банка удовлетворил судья, сейчас я подал жалобу ещё не рассматривали.

Сейчас я узнал, что опять банк подал иск по другому банковскому продукту и опять назначена эта же судья. Но я проанализировал ситуацию, как она принимала решение в первом случае (учитывая мнение и доказательства только истца) меня это не устраивает.

Вот и хотел бы узнать как отказаться и когда это делается.

Отвод судье. Могу ли я заявить отвод суду т.к судья была в отпуске, 2 заседания вела И. о. Судьи на третье заседания вернувшись с отпуска судья этого участка продолжила вести дело.

Могу ли я заявить отвод судьи в силу ст. 28 КАС РФ ч. 1/ ч. 3 т.к в материалах дела отвода, само отвода нету, судья не находится на больничном а на служебном месте. Суд не начал рассмотрение дела с самого начала.

Также вторая судья разъяснила права свидетелю с грубейшим нарушением, разъяснив ему ст. 24.2, 24.4, 30.1 КоАП РФ.

Отвод требуется или настаивать на состав суда при начале разбирательства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение