Несчастный случай на предприятии - действия работодателя при отсутствии претензий со стороны пострадавшей

• г. Калуга

На предприятии произошел несчастный случай, работница травмировала руку. Со смтороны работодателя было отправлено сообщение в ФСС и письмо-запрос в медицинское учреждение о степени тяжести травмы. Но пострадавшая оформила больничный лист как бытовую травму и написала в адрес организации письмо, что претензий к работодателю не имеет. Действия работодателя? Продолжать вести расследование несчастного случая или анулировать?

Ответы на вопрос (3):

Обязательно продолжение расследование несчастного случая, даже если работник претензий не имеет.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, предположу что именно работодатель и уговорил работницу написать неверное заключение о травме. Работодателю, стоит оформить производственную травму в течении 3 дней. Если вы не оформите и девушка обратиться в прокуратуру или в суд, вам это гораздо дороже обойдётся.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Если вред здоровью тяжкий, то установление повреждения руки на производстве чревато привлечением к уголовной ответственности. Звоните. Нахожусь в Калуге. Консультация платная.

Спросить
Пожаловаться

12.04 произошел несчастный случай на производстве, пострадавший находиться в больнице, работодатель скрыл несчастный случай, не произвел расследования. Сейчас гл.инженер просит написать заявление о расследовании полученных травм после выписки пострадавшего из больницы. Как заставить работодателя сейчас провести расследование? Как оформить производственную травму?

Что делать в такой ситуации: Работник попал в ДТП и получил травму закрытый компрессионный перелом 2-ого поясничного позвонка со смещением. Согласно схеме определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве медицинская организация указала степень тяжести-легкая. В соответствии с этим была создана комиссия и проведено расследования по процедуре в соответствии с требованиями законодательства. По окончании расследования материалы расследования и акт Н-1 были переданы в фонд социального страхования (ФСС). ФСС сделал свой запрос в медицинское учреждение на что получил ответ от медиков - травма тяжелая, при этом медики не сообщили об изменении заключения работодателю. Получается, что работодатель может получить штраф от государственной инспекции по труду по причине не сообщения о несчастном случае (нарушение действующего законодательства). Что нам, как работодателю делать в этом случае?

Здравствуйте. Необходима консультация. Ситуация такова, работник на территории организации потерял сознание, упал и ударился головой. Работодатель оказал неотложную помощь на месте и вызвал скорую помощь. Работника госпитализировали. Сам работник не претендовал на оформление производственной травмы, что и пояснил работникам травматологии и сотрудникам полиции. Больничный был оформлен как бытовая травма. Но теперь, в силу неизвестных работодателю обстоятельств, работник решил оформить производственную травму, написал заявление о расследовании несчастного случая, произошедшего с ним. Теперь у работодателя вопрос, не может ли трудовой инспектор вменить работодателю сокрытие несчастного случая? Ведь работодатель и не думал скрывать, это было решение работника, которое он со временем изменил. Заранее спасибо за ответ.

Травму получил на производстве, инв 1 гр. из выписки из истории болезни Травма производственная, тяжелая. Инспекция по труду расследование не проводило, что противоречит тяжести травмы. Акт о расследовании тяжелого несчастного случая на производстве проводил работодатель, который установил, что случай не связан с производством. МСЭ на основании акта выдал справку МСЭ заболевание общее. Имел ли право МСЭ полагаться на акт работодателя?

Работодатель написал нам в больницу письмо с приложением акта расследования несчастного случая на производстве и с просьбой внести исправления в больничный лист работника: исправить с производственной травмы на бытовую.

Ситуация там спорная (работника очень жалко)

Обязана ли больница вносить иззменения в больный по просьбе работодателя?

Имел ли право МСЭ полагаться на акт работодателя?

Травму получил на производстве, инв 1 гр. из выписки из истории болезни Травма производственная, тяжелая. Инспекция по труду расследование не проводило, что противоречит тяжести травмы. Акт о расследовании тяжелого несчастного случая на производстве проводил работодатель который установил, что случай не связан с производством. МСЭ на основании акта выдал справку МСЭ заболевание общее. Имел ли право МСЭ полагаться на акт работодателя?

Согласно постановлению Министерства труда и соц развития от 24.10.2002 г.№73 п 16 тяжелые несчастные случаи на производстве расследуются только инспекцией по труду с привлечением Фонда соц. страхования и других заинтересованных органов. Я считаю, что согласно тяжести травмы, работодатель не имел право на расследование а МСЭ не имел права оформления, т.к. Акт не имеет юридической силы.

Правильно ли я понимаю ситуацию? Виталий.

На предприятии произошел несчастный случай. Работник на имя работодателя, руководителя инспекции труда, внутренний дел написал заявление, что не имеет претензии к работодателю и отказывается от составление Акта. Необходимо ли работодателю в этом случае уведомлять инспекцию, что на предприятии произошел несчастный случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О том, что несчастный случай произошел на производстве, стало известно только тогда, когда сотрудник принес больничный, в котором был отражен этот факт (т.е. о несчастном случае не было своевременно сообщено работодателю). В статье 229 ТК сказано, расследование несчастного случая комиссией происходит после поступления заявления от пострадавшего. Заявления (письменного или устного) не поступало. Нужно ли в данном случае создавать комиссию по расследованию несчастного случая, сообщать о нем в ФСС России, в государственную инспекцию труда и в прокуратуру? Если нет, то какие меры должны бать предприняты?

Работник упал на территории раболодателя при выполнении работы, получил ушиб мягких тканей ноги в районе колена (синяк). Свидетели подтверждают факт падения и отказ работника от помощи (Всё нормально). Работодателя не уведомил, в здравпункт и травмопункт не обращался. Доработал день. На следующий день обратился в травмопункт, оформлен лист нетрудоспособности (код - 02 бытовая травма). Через год проведена операция на колене ноги, на которой был синяк (в дальнейшем возможна инвалидность) и работник обратился с просьбой о расследовании производственной травмы. Работодатель провел расследование (приказ о комиссии, опрос свидетелей, акт произвольной формы) - квалифицирован несчастный случай как травма в быту (формулировка обоснования - падение нельзя достоверно расценивать как факт получения травмы на производстве). Работник с выводами не согласился, требует оформления акта Н-1 по производственной травме. Подскажитепожалуйста:

- может ли в данном случае быть оформлена производственная травма;

- действия работника для оформления производственной травмы;

- возможные действия работодателя для неоформления производственной травмы.

Заранее благодарен.

Получена производственная травма Работодатель, частный предприниматель. Нарушены функции работы руки. На руках имеется больничный лист заключение врачей о полученной травме на рабочем месте. Акт о несчастном случае составлен не был. Травма серьезная кисть руки не работоспособна. Прошло уже 2 месяца после получения травмы. Подскажите последовательность действий. Получение компенсации от работодателя, оформление акта о несчастном случае, оформление на группу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение